Здоровье и медицина

Опасны ли тараканы для здоровья человека и почему важно с ними бороться


Безусловно, первое, что испортят появившиеся в доме тараканы, – это ваше настроение. Присутствие и активное участие в жизни домочадцев этих рыжих усатых насекомых вызывают самые отрицательные эмоции и ощущения. Однако, не каждый спешит предпринять меры по устранению тараканов в квартире или доме. Надеясь на то, что гости самостоятельно покинут новое жилище в ближайшее время, вы рискуете дождаться увеличения их количества в разы. Мало кто задумывается о том, насколько тараканы могут быть вредны для человеческого организма.


Существует ли реальная угроза вашему здоровью


Опасны ли тараканы для здоровья человека и почему важно с ними бороться
{rek}

В отличие от крыс ил, например, ос, тараканы могут укусить человека незаметно, что еще более опасно. Конечно, острых зубов или жала у них нет, но вреда они могут нанести не меньше. Принимая за должное их присутствие в доме, владельцы не спешат обращаться к специалистам, не подозревая, что по дому передвигаются переносчики опаснейших заболеваний. Проснувшись утром вы возьмете хлеб, который остался в открытой хлебнице или булочку, а еще ночью по ним бегали своими далеко не чистыми лапками тараканы и с удовольствием дегустировали ваше угощенье. Вне стен квартиры или дома они передвигаются по коммуникациям, вентиляции и трубам, не брезгуют заглянуть и в мусоропровод, собирая сотни и даже тысячи вредоносных микробов и бактерий.


Какую болезнь можно подхватить от тараканов


Колония усатых рыжих или черных тараканов постоянно перемещается. Побывав сначала в грязном подвале или на чердаке, в мусоропроводе или на ржавых трубах, они заглядывают на вашу кухню, пробегают по мебели, посуде, личным вещам. Из-за контакта тараканов с крысиными или мышиными экскрементами на их теле оседают микробы, которые могут стать возбудителями серьезных заболеваний. Тараканы переносят также яйца глистов. В их организме всегда присутствуют возбудители дизентерии и сальмонеллеза. Будьте внимательны, ведь даже при соблюдении всех правил гигиены и поддержании идеальной чистоты из-за появления тараканов у всех домочадцев могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом.


Особо опасны подобные заболевания для самых маленьких. Если младенцу дать соску или бутылочку, по которой пробежали тараканы, неокрепший организм может сильно отреагировать на присутствующие там микробы, что повлечет за собой серьезные последствия, включая госпитализацию в инфекционную больницу. Поэтому эффективное уничтожение тараканов является важным условием вашего здоровья и самочувствия ваших детей.


В перечень заболеваний, которые могут быть вызваны присутствием в доме тараканов, входят такие серьезные болезни, как:



  • Гельминтоз;

  • Кишечные инфекции;

  • Менингит;

  • Пневмония;

  • Туберкулез и другие.


Даже если жильцы дома заражаются одним из этих заболеваний, мало кто воспримет тараканов как источник и в очередной раз не поспешит избавиться от противных насекомых.


Тараканий помет может стать источником сильной аллергической реакции. Спровоцировать симптомы аллергии, такие как зуд или покраснение кожных покровов может и контакт с насекомым. Если вы активно боретесь с тараканами, то в процессе для эффективного результата крайне важно постоянно проводить влажную уборку, тщательно собирать и утилизировать оболочки от личинок, экскременты и уже умерших особей.


Еще одна проблема, с которой сталкиваются пострадавшие от тараканов – это их укусы. Конечно, вы никогда не увидите, чтобы таракан, злобно кидался на человека. А вот во время сна – весьма вероятно. Особенно, если на ночь вы побаловали себя чем-нибудь вкусненьким и запах этой пищи будет привлекать рыжих усатых наглецов.


Единственно правильным решением, даже если вы заметили всего двух случайных тараканов-гастролеров на своей кухне, будет срочно предпринять меры по их устранению и профилактике к размножению. Вы можете попробовать одно из распространенных средств борьбы с насекомыми и попробовать избавиться от тараканов самостоятельно. Но для наиболее качественного результата рекомендуется обратиться в профессиональную службу.


Городская станция дезинфекции располагает всеми необходимыми средствами, которые позволят полностью устранить все проблемы, связанные с появлением в квартире или доме тараканов. Мы сможем прекратить процесс размножения насекомых, обработаем все помещения и обеспечим вам безопасные условия для жизни ил работы. Просто свяжитесь с нами по указанному контактному номеру телефона, и опытная бригада профильных специалистов в кратчайшие сроки начнет работу на вашем объекте. Тараканы несут в себе реальную опасность для вашего здоровья, поэтому не пренебрегайте советами профессионалов и сразу же начинайте активную борьбу с непрошенными усатыми гостями.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?