Строительство и ремонт

Что нужно знать о добавках для бетона?


Химические добавки в бетон придают ему ряд свойств, необходимых для строительных объектов и исполнения работ. Они помогают приблизить бетонную смесь к идеальному стройматериалу, обладающему высокими техническими характеристиками. Хочется, чтобы состав имел универсальное применение, конструкции получались без затрат на гидроизоляционную работу.


С помощью добавок для бетона можно увеличить максимальную прочность и срок службы конструкции, которая эффективно будет выполнять свои функции на протяжении многих десятков лет.




Особенности химических добавок для бетона


Сегодня купить бетон в Москве можно с различными добавками. Среди таких добавок особой популярностью пользуются пластификаторы. С их помощью бетонная смесь разжижается, благодаря чему удается добиться удобства дальнейшей ее переработки. 


Однако пластификаторы все-таки немного притормаживают процесс затвердевания, но благодаря их хорошей сочетаемости с другими добавками это можно легко компенсировать добавлением ускорителей твердения бетона. Они употребляются и тогда, когда требуется мгновенное схватывание нижних слоев бетона. Обычно на все это уходит большой временной интервал, но применение ускорителей твердения значительно сокращает процесс работы. Ускорители приходят на помощь и при холодных температурах.


Замедлители твердения бетона широко используют для того, чтобы увеличить промежуток времени, необходимый для затвердевания бетонной смеси. Это бывает необходимо в случае долгой транспортировки состава, когда строительный объект находится далеко от завода или когда произвести заливку быстро нет возможности.


Противоморозные добавки для бетона


Противоморозные добавки применяют при бетонировании в зимний период, когда бетонный состав не прогревается. Некоторые виды добавок позволяют проводить работы даже при температуре -25 С. Застывание бетона происходит благодаря гидратации цемента, то есть когда при взаимодействии с водой минеральные вещества (алюминаты и силикаты) кристаллизуются. То, как быстро гидратация будет происходить, в целом зависит от текущей температуры окружающей среды. Если на улице температура слишком низкая, то значительно снижается скорость схватывания цемента. Бороться с этим можно с помощью противоморозных добавок.


Все добавки в бетон призваны улучшить его качества и облегчить процесс работы с этим стройматериалом.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?