Дом и быт

Инструкция: как выбрать диван, который прослужит долго


Стоит обратить внимание на материал, из которого диван изготовлен, на систему раскладывания и на наличие дополнительных функций.

Формы диванов бывают:
  • прямыми;
  • угловыми;
  • с оттоманкой;
  • модульными;
  • островными.

Инструкция: как выбрать диван, который прослужит долго
{rek}
Если в ваш дом часто приходят гости или вы просто любите отдыхать с комфортом, мягкая мебель станет незаменимым дополнением квартиры. Диван изначально был придуман для того, чтобы на нем было удобно сидеть или лежать. Ночной сон был допустим только в случае необходимости и лишь на короткое время, что было очень удобно в случае, если на несколько дней приехали погостить родственники.

Со временем диваны начали оснащать дополнительными функциями, преобразовывая их в полноценную кровать, под которой было предусмотрено место для хранения белья. Комплект мягкой мебели с диваном может стать акцентом всей комнаты, но только его нужно правильно выбрать. Какие критерии важно учесть при покупке дивана?

Размер дивана


Этот показатель зависит от цели приобретения и параметров комнаты, в которой будет стоять мягкая мебель. Учитывайте также количество людей, которые живут в квартире или часто в ней бывают. Их всех нужно где-то разместить. Кроме того, желательно представить, как вы будете заносить диван в квартиру. Если в комнате одновременно будет находиться два человека, обыкновенного дивана вполне достаточно. Если же речь о просторной гостиной, которую посещает большое количество гостей, лучше приобрести мягкий уголок или другой вариант комбинированной мягкой мебели.
Обратите внимание не только на пространство, которое занимает диван, но и на его высоту. У низких моделей подушка располагается на высоте ниже колена. На таком диване удобно сидеть в домашней обстановке, но для офиса он не подходит. Если в квартире есть пожилые люди, им будет удобнее вставать с более высокого места.

Информация о поставщике


Полное название и их историю нужно узнать в первую же очередь. Также желательно изучить отзывы на специализированных сайтах и тематических форумах, чтобы узнать мнение людей, которые уже приобрели мебель данного поставщика или компании-производителя. Вы сможете понять, насколько они удовлетворены приобретением спустя время после его совершения.

Молодёжные прямые диваны www.rostov.pinskdrev.ru

Материал каркаса


Необходимо иметь представление и о материале, из которого изготовлено основание дивана. По-разному в процессе эксплуатации ведут себя лиственные и хвойные породы. Имеет значение и наличие металла либо элементов с резьбой. Долговечность и стабильность обеспечит наличие рамы или планки из высушенного бука. Если же в качестве материала выбрана более мягкая древесина, нужно иметь в виду, что она оказывает незначительное сопротивление.
Как и изделия из твердых пород дерева, металлические рамы являются идеальными, однако нужно подбирать материал, который не раскисает от влаги. Нержавеющая сталь в данном случае наиболее предпочтительна. Диваны с деревянным основанием стоят дешевле, однако металл более надежен и, как правило, больше нравится покупателям.

Материал сидений


Когда встает вопрос выбора мягкого и стильного дивана или кресла, начинать нужно с удобства сидения, а эти показатели воспринимаются индивидуально и с возрастом меняются. Мягкие подушки обеспечивают удобство, но сидеть на них не рекомендуется, это вредно для спины. Выбор материала зависит также и от места использования дивана. Для жилых помещений мебель подобрать легче, а вот офисные кресла, на которых приходится сидеть целый день, или мебель для пожилых людей выбирается с учетом отдельных особенностей. Лучше всего покупать кресла с пружинными механизмами под сиденьем и высококачественным наполнителем, например из пенополиуретана.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?