Авто-Мото

На дорогах Москвы планируется установить 247 табло, информирующих о пробках


На дорогах Москвы планируется установить 247 табло, информирующих о пробкахПо сведениям M24.ru в этом году, ближе к осени, планируется установить 247 табло на московских дорогах («кольцах», вылетных магистралях, МКАД). С их помощью водители будут осведомлены об инцидентах, случившихся на трассах, погоде, дорожных пробках. В настоящее время ведутся работы над проектированием табло, продумывается их расположение, дальнейшая установка опор. На МКАДе, в свою очередь, прокладываются электросети, а после согласования проекта планируется установка самих экранов. Заместитель руководителя ЦОДД (Центр организации движения на дорогах) Дмитрий Калужский утверждает, что много времени данный процесс не займёт.

Сегодня в столице активно внедряется Интеллектуальная транспортная система, и информационные табло станут её частью. На основных московских магистралях, МКАДе, Третьем транспортном и Садовом кольце, Волоколамском, Ярославском, Ленинградском шоссе, будут установлены датчики (более семи тысяч), от которых будут поступать данные о трафике.

В будущем планируется сделать так, чтобы Интеллектуальная транспортная система отвечала и за переключение светофоров, в зависимости от загруженности на дорогах. На московских трассах устанавливаются и управляемые дорожные знаки, информирующие водителей об ограничениях (временных): проезда, скорости. Эта информация (частично) может быть отображена и на табло.

Городские власти полагают, что внедрение ИТС позволит сократить количество аварий на дорогах на двадцать пять процентов.

На основе сведений, поступающих с датчиков, ЦОДД планирует создание онлайн-сервиса, аналогичного «Яндекс.Пробкам». Сегодня на сайте ведомства можно увидеть московскую карту, основные трассы на которой окрашены в жёлтый, зелёный и красные цвета. Всё зависит от скорости передвижения транспорта.

Эксперты положительно относятся к установке ИТС на московских трассах. Благодаря новшеству, водители будут получать гораздо больше информации о положении на дорогах, смогут оптимально выстраивать собственный маршрут. Отвлекать водителей табло не будет. В настоящее время им больше мешают рекламные видеоролики на билбордах.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?