Здоровье и медицина

Думая о еде перед употреблением пищи можно снизить аппетит


Думая о еде перед употреблением пищи можно снизить аппетитСогласно данным нового исследования, взвешивание последствий употребления нездоровой пищи может снизить аппетит даже в отношении самых соблазнительных продуктов.

Исследование, в котором участвовали 25 человек с избыточным весом и ожирением, проводилось Кэтрин Демос, кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры психиатрии и поведения человека и ее коллегами, которые наблюдали за изменением в мозге, используя технологию фМРТ в то время, как испытуемые рассматривали изображения соблазнительных продуктов.

Они попросили участников использовать одну из четырех когнитивных стратегий в случайном порядке.

На выбор давалась стратегия "Отвлечение", в которой их просили подумать о чем-то еще; "Разрешение", в котором их просили принять их тягу и признать, что они не должны переступать через себя; "Позже", которая требовала от них сосредоточиться на негативных долгосрочных последствиях из-за их тяги к еде; и "Теперь", которая просила их сосредоточиться на том, насколько хороша еда будет на вкус.

Участники, выбравшие стратегию "Позже", оказались наиболее успешными в снижении тяги к еде. У них обнаружилась повышенная активность в областях мозга, связанных с угнетением переедания.

"Наши результаты показывают перспективность того, что если сосредоточится на долгосрочных последствиях потребления нездоровой пищи, можно помочь уменьшить тягу к еде и, как следствие, потенциально увеличить усилия потери веса", сказала доктор Демос.

По информации с сайта www.ctvnews.ca

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?