Образование и наука

Знаменитое наскальное искусство в парке Canyonlands гораздо моложе, чем считалось ранее


Знаменитое наскальное искусство в парке Canyonlands гораздо моложе, чем считалось ранееЧеловеческие фигуры в натуральную величину, которые нарисованы на красных скалах в Национальном парке Canyonlands, были сделаны гораздо позже, чем считалось ранее, заявила группа ученых из Университета штата Юта.

Команда использовала современные методы анализа, чтобы определить дату создания рисунков. Исследователи полагают, что фигуры были созданы от 1000 до 2000 лет назад, а не как считалось ранее 2000-4000 лет назад.

Исследователи говорят, что рисунки, возможно, были сделаны тогда, когда человек перешел к культуре земледелия от охоты и собирательства, сказал Дэвид Уитли, один из ведущих экспертов по наскальной живописи в Северной Америке.

Они опубликовали статью о своих выводах в этом месяце в онлайн-издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Определить дату создания наскального искусства очень трудно", сказал Уитли, который изучал наскальные рисунки в течение 35 лет и написал 17 книг.

Началось исследование около восьми лет назад, когда мужчина принес кусок песчаника из этого района. Отставной ученый и энтузиаст наскального искусства хотел узнать, можно ли было оценить дату создания рисунка, глядя на состав или цвет скал.

Примерно через год ученые начали работу над проектом, который занял семь лет.

Ученые надеются, что используя данную методику, они смогут изучить другие наскальные рисунки, чтобы определить более точную дату их создания.

По информации с сайта www.ctvnews.ca

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?