Интересное:

Новая конструкция имеет сетку из клеток со стороной в 1 миллиметр, содержащую управляемый температурой краситель, который переключает цвет по требованию.
Пока материал является черно-белым, но команда надеется, что принципы их проектирования будут иметь коммерческое и военное применение.
Профессор Джон Роджерс из Университета Иллинойса сказал, что новый материал был плодом сотрудничества между экспертами в области биологии, материалов, вычислительной и электротехники.
Команда профессора Роджерса скопировала дизайн трехслойной кожи головоногих животных (кальмаров, осьминогов, каракатиц): верхний слой содержит цветовой пигмент, средний слой заставляет его изменяться, а нижний слой воспринимает фоновые рисунки, которые будут скопированы.
Однако, каждый компонент в новом материале делает свою работу иначе, нежели три слоя, находящиеся в коже осьминога.
Нижний слой в сконструированной системе содержит сетку из фотодатчиков, которые обнаруживают изменения в свете, и передают эту информацию на слой, находящийся выше.
Самый верхний слой в искусственной версии использует чувствительный к температуре пигмент, который изменяется от черного цвета к прозрачному при температуре в 47 градусов по Цельсию. Это изменение температуры должно быть произведено при помощи тока от приводов внизу.
Это гораздо менее эффективная система, с гораздо более ограниченным цветовым репертуаром, нежели чем у ее органического прототипа.
Тем не менее, команда профессора Роджерса по праву гордится своим достижением.
"Это первая рабочая система в своем роде, и выглядит она как тонкий лист бумаги", сказал он BBC News.
По информации с сайта www.bbc.com
Подпишитесь на нашу рассылку!
Случайное

На полуострове Юкатан обнаружен древний
21-06-2013, 11:54

IPv4 vs IPv6: Сравнительный анализ
13-03-2024, 06:11

Из-за бушующей метели прервано
14-12-2013, 15:42

Продажа элитной недвижимости в Москве и
30-06-2024, 20:10

Жители столицы смогут запрашивать
11-03-2014, 18:56