Интересное:
Новая конструкция имеет сетку из клеток со стороной в 1 миллиметр, содержащую управляемый температурой краситель, который переключает цвет по требованию.
Пока материал является черно-белым, но команда надеется, что принципы их проектирования будут иметь коммерческое и военное применение.
Профессор Джон Роджерс из Университета Иллинойса сказал, что новый материал был плодом сотрудничества между экспертами в области биологии, материалов, вычислительной и электротехники.
Команда профессора Роджерса скопировала дизайн трехслойной кожи головоногих животных (кальмаров, осьминогов, каракатиц): верхний слой содержит цветовой пигмент, средний слой заставляет его изменяться, а нижний слой воспринимает фоновые рисунки, которые будут скопированы.
Однако, каждый компонент в новом материале делает свою работу иначе, нежели три слоя, находящиеся в коже осьминога.
Нижний слой в сконструированной системе содержит сетку из фотодатчиков, которые обнаруживают изменения в свете, и передают эту информацию на слой, находящийся выше.
Самый верхний слой в искусственной версии использует чувствительный к температуре пигмент, который изменяется от черного цвета к прозрачному при температуре в 47 градусов по Цельсию. Это изменение температуры должно быть произведено при помощи тока от приводов внизу.
Это гораздо менее эффективная система, с гораздо более ограниченным цветовым репертуаром, нежели чем у ее органического прототипа.
Тем не менее, команда профессора Роджерса по праву гордится своим достижением.
"Это первая рабочая система в своем роде, и выглядит она как тонкий лист бумаги", сказал он BBC News.
По информации с сайта www.bbc.com
Подпишитесь на нашу рассылку!
Случайное
Как работает зарплатный проект?
18-06-2023, 11:48
Семья из Калифорнии нашла клад на 10
10-03-2014, 13:07
Яхты миллиардеров участников списка
28-05-2013, 11:00
Мед страховка для шенгенской визы: что
18-05-2025, 11:00
Как нарастить ногти?
31-08-2013, 19:38
Goon.ru