Товары и услуги

Основные особенности поставки грузов из Китая


Основные особенности поставки грузов из Китая

Продажа китайских товаров – это популярный бизнес в России. Китай производит широчайший спектр изделий – от медикаментов и косметики до техники и промышленного оборудования. Такая продукция недорогая, ее можно заказать с гарантией. Однако остается важная проблема – доставка товаров из Китая.


Из этой страны грузы перевозят по морю, автомобилями, самолетами или по железной дороге. Морская доставка – самая дешевая, но занимает много времени, авиация – самая быстрая, но дорогая. Учитывайте некоторые особенности перевозки грузов.


Условия грузоперевозок


Если вы заказываете китайские товары, обратите внимание на условия поставок. Есть три самых популярных вида.


  • EXW – покупатель сам доставляет товар в порт с завода, проводит таможенную очистку и погрузку. Он отвечает за риски по доставке и оплачивает расходы, связанные с организацией. Покупатель может доверить это логистической компании.
  • FOB – продавец доставляет груз на судно, отвечает за погрузку и таможенное оформление. Когда товар погружен, все риски перекладываются на покупателя.
  • CIF – вариант поставки, при котором ответственность несет продавец. Он организовывает и контролирует грузоперевозку, таможенное оформление, страхует товар. Для покупателя риски минимальны, но могут возникнуть трудности с документами.

Сроки


Если необходимо срочно перевезти товар, заказывайте экспресс-доставку. Это перевозка по воздуху, которая занимает до трех дней. Если сроки не играют роли, можно доставлять груз по морю. Это занимает до двух месяцев, но гораздо дешевле: от 30 центов за килограмм.


Мультимодальные перевозки – это оптимальные сроки и разумная цена. Такую доставку выполняют несколькими видами транспорта: по воздуху и морю, самолетом и машиной, автотранспортом и судном.


Кроме времени на доставку, необходимо учесть, что погрузка и разгрузка, сертификация, оформление груза на таможне также занимают до пяти-двенадцати дней.


При выборе морской доставки учитывайте, что она зависит от сезона. Авиарейсы могут задержаться из-за погодных условий. Зависимости между погодой и сроками перевозки автомобилем практически нет.


Как выбрать компанию-перевозчика


Бизнесменам, которые не сильны в тонкостях таможенного оформления и организации доставки, стоит обратиться к посредникам, логистическим фирмам. У компании «РФК Групп» есть офис в Шанхае, она занимается составлением маршрутом, помощью при таможенном оформлении.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?