Строительство и ремонт

Применение промышленных маркеров в строительстве


Для нанесения обозначений на разные варианты поверхностей в современном строительстве активно используется специальный строительный маркер. Их применяют, чтобы нанести маркировку вручную, для контроля качественных характеристик продукции, ее идентификации, а также для обозначения рабочей разметки и прочих целей. Металл, бетон, дерево в необработанном виде, кирпич, другие сложные поверхности – все это задействуется в строительной отрасли. Во время работы на перечисленные и прочие поверхности обязательно требуется нанесение маркировки, различных обозначений и разметок.




Чтобы выполнить маркировку металлоизделий, продукции из стекла, бетона, кафеля, пластика, асфальта и т.д., прибегают к применению специализированных типов маркеров. Подобная маркировка не стирается, она отлично справляется с воздействием воды, высоких режимов температур и ультрафиолета. Благодаря специализированным маркерам по металлу, возможно наносить необходимые обозначения даже на мокрые или ржавые поверхности.


Основные критерии соответствия


Используемые в процессе строительства, маркеры должны отвечать следующим параметрам:


  • чернила, оставляющие яркий четкий след, стойкие к разным вариантам воздействий (в частности, к влажности, выгоранию, истиранию механическим способом);
  • наличие прочного корпуса;
  • возможность наносить обозначения на самые различные по сложности типы поверхностей: пористый бетон, ржавые поверхности, загрязненные, а также другие.

К примеру, во время прокладки кабеля важное значение имеет не только заводская маркировка, но также и разметка, которая наносится на окончание кабельных линий при подсоединении. Наиболее простым способом выполнения маркировки кабельных окончаний выступает нанесение вручную посредством специального маркера для строительства. Наносить обозначение можно и непосредственно на сам кабель, и на ленту, что впоследствии клеится к нему.


Нередко, для оставления меток на разных грубых материалах в строительстве прибегают к использованию специальных мелков. Для выполнения декоративных работ, что реализовывают дизайнеры и оформители, применяют маркеры для лакирования и декорирования. Их выпускают в весьма широкой цветовой палитре. Они, как нельзя лучше, подходят с целью нанесения рисунков и других обозначений как на прозрачных поверхностях, так и на темных.


В слабоосвещенных зонах в случае проведения строительных мероприятий прибегают к маркерам, чернила которых способны светиться в темноте либо же хорошо заметны при недостаточном освещении.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?