Экономика и финансы

Еврейская семья получила $ 68 миллионов в качестве компенсации за имущество, конфискованное нацистами


Еврейская семья получила $ 68 миллионов в качестве компенсации за имущество, конфискованное нацистамиБерлинский Суд обязал Германию выплатить наследникам еврейских владельцев сети универмагов дополнительные 50 миллионов евро ($ 68 миллионов) в качестве компенсации за имущество, которое было конфисковано нацистами во время репрессий, проводимых по отношению к евреям.

Берлинский административный суд заявил в четверг, что семья Шокен потеряла свою сеть универмагов, в первую очередь в Саксонии, во время так называемой "ариизации" предприятий, проводимой нацистами в 1930-е годы.

Семье уже было заплачено около 15 миллионов евро за одно здание в 1990-х годах, но наследники сказали, что другие здания были сильно недооценены. В постановлении суд обязал правительство Германии выплатить семье Шокен, которые живут в Израиле и США, дополнительные 50 миллионов евро. Пока не известно, будут ли теперь наследники полностью довольны постановлением суда.

Самое известное здание, которое принадлежало семье Шокен, и за которое они уже получили компенсацию, было построено в восточном городе Хемниц архитектором Эрихом Мендельсоном в 1930 году. В нем сейчас находится Государственный музей археологии.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?