Интернет и компьютеры

Исследователь добывал криптовалюту Bitcoin с помощью рабочих суперкомпьютеров


Исследователь добывал криптовалюту Bitcoin с помощью рабочих суперкомпьютеровИсследователь в США был отстранен от работы за злоупотребление и недобросовестное отношение к работе. Он использовал суперкомпьютеры в двух университетах для добычи виртуальной криптовалюты Bitcoin. В докладе Национального научного фонда говорится, что за время своей работы ученый смог заработать более $ 8 000 с помощью рабочих суперкомпьютеров.

Исследователь в свое оправдание сказал, что он лишь проводил испытания, и оборудование стоимостью $ 150 000 использовал для добычи цифровой валюты в научных целях.

Оба университета, чьи компьютеры были использованы исследователем, определили, что это было несанкционированное использование их IT-систем.

Они утверждают, что неназванный ученый использовал программное обеспечение для удаленного доступа и, возможно, делал попытки замести следы. Доступ к одному из суперкомпьютеров он получил через европейский зеркальный сайт.

Аналогичный случай произошел в феврале этого года, когда исследователь Гарвардского университета был пойман за добычей Bitcoin на рабочем месте. Используя мощные сети кластера Гарварда, известного как Odyssey, который использует мощь тысяч процессорных ядер, исследователь добыл виртуальной валюты на сотни тысяч долларов.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?