Происшествия

Германия и США приложили больше всех усилий для поимки нацистских преступников


Германия и США приложили больше всех усилий для поимки нацистских преступниковИзраильский филиал Центра Симона Визенталя дал Германии и США высшие баллы в своем ежегодном докладе об усилиях по поимке нацистских военных преступников. Он поставил обе страны в свою категорию «А», состоящую из государств, которые "приняли все разумные меры для выявления потенциальных подозреваемых нацистских военных преступников в стране и добились заметных результатов в течение рассматриваемого периода".

Доклад был опубликован в воскресенье, когда Израиль готовился ко дню памяти жертв Холокоста. Во всей стране пройдет церемония минуты молчания в понедельник, чтобы вспомнить шесть миллионов евреев, погибших во время Холокоста во время Второй мировой войны.

В докладе Аргентину, Бразилию, Коста-Рику, Чешскую Республику, Финляндию, Сербию, Словакию, Словению поставили в категорию «E». Оценка дается стране, где "практически не предпринималось никаких шагов, чтобы раскрыть новые случаи".

В нижней части рейтинга, с отметкой «X» находятся Беларусь, Бельгия, Боливия, Босния и Герцеговина, Чили, Колумбия, Дания, Франция, Греция, Люксембург, Новая Зеландия, Нидерланды, Парагвай, Россия, Испания, Украина и Уругвай.

"Они не ответили на вопросник, но явно не предпринимали никаких действий для поимки нацистских военных преступников во время рассматриваемого периода", говорится в докладе.

Отдельный доклад об антисемитизме опубликовал в воскресенье университет Тель-Авива. Он зарегистрировал падение насильственных нападений на евреев по всему миру.

В 2013 году было зарегистрировано 554 насильственных, антисемитских акта или прямых угроз в адрес еврейских лиц или учреждений. В предыдущем году было выявлено 686 подобных инцидентов. Больше всего случаев нападения было зарегистрировано во Франции – 116, по сравнению с 200 в 2012 году.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?