Здоровье и медицина

Количество отравлений из-за электронных сигарет растет


Количество отравлений из-за электронных сигарет растетХотя электронные сигареты позиционируются как потенциально безопасные, число отравлений «благодаря» им неуклонно растет.

Исследователи обнаружили, устойчивый и быстрый рост числа обращений в токсикологические центры из-за электронных сигарет и жидкости используемой в них.

В общей сложности в феврале 2014 года в токсикологические центры США поступило 215 вызовов, связанных с электронными сигаретами, по сравнению с одним вызовом в сентябре 2010 года, сказали исследователи, которые изучили данные из токсикологических центров в течение этого периода.
Более половины из этих вызовов, связаны с детьми 5 лет и моложе, и около 42 процентов связаны с активными курильщиками в возрасте 20 лет и старше, которые отравились, глотая жидкий никотин или при попадании его на кожу и глаза.

Благодаря высокой концентрации никотина, небольшое количество жидкости может быть смертельно опасным, особенно для детей, говорят медики.
"Использование этих продуктов стремительно растет, и эти отравления будут продолжаться", сказал директор CDC доктор Том Фриден.
Токсикологические центры получили 2405 вызовов, связанных с электронной сигареты, и 16 248 звонков связанных с обычными сигаретами в период с сентября 2010 года по февраль 2014 года, говорится в докладе.

В сентябре 2010 года 0,3 процента всех звонков были связаны с электронными сигаретами или жидким никотином. К февралю 2014 года цифра подскочила, и уже 41,7 процентов всех таких вызовов были связаны с электронной сигареты.

Отравление от обычных сигарет чаще всего происходит у маленьких детей, которые ели сигареты. Отравление жидким никотином может происходить не только при приеме внутрь, но и при вдыхании или попадании в организм через кожу и глаза.

Примерно в 70 процентах случаев, отравлений жидким никотином произошло потому, что человек глотал химикат. Около 17 процентов случаев отравления произошло от вдыхания, и около 15 процентов случаев из-за попадания никотина в организм через кожу или глаза.

Наиболее распространенные неблагоприятные последствия для здоровья, упомянутые в звонках, при отравлении электронными сигаретами были рвота, тошнота и раздражение глаз. Один человек покончил жизнь самоубийством с помощью жидкого никотина.

Количество звонков в месяц с участием обычных сигарет не увеличилось за тот же период времени.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?