Работа и офис

Как найти работу в Перми?


Количество безработных в Перми, по официальным данным, сегодня приближается к 115 тысячам. При этом наблюдается явное сокращение числа открытых вакансий. Работодатели неохотно расширяют штат компаний. Многие стремятся заполучить в ряды своих сотрудников тех, кто может одновременно выполнять несколько функций, совмещая прямые обязанности с дополнительными поручениями. Именно в этом и состоит характерная особенность трудового рынка Перми. Найти работу в городе смогут, так называемые, «универсальные» работники, готовые терпимо относиться к неожиданным требованиям руководства.

В каких сферах найти работу легче всего?

Как найти работу в Перми?В связи с появлением в городе множества питерских и московских торговых сетей, заметно повысился спрос на торговых представителей, менеджеров по продажам и продавцов-консультантов. Кроме того, востребована модная ныне специальность трейд-маркетолога. За грамотного специалиста руководство многих компаний готово платить около 25000 рублей, что для Перми является достаточно высоким заработком.

Регулярно в списке «свежих» вакансий появляются бухгалтеры, секретари, администраторы и офис-менеджеры. Но представителям этих профессий не стоит рассчитывать на высокую оплату труда, так как количество резюме всегда «перекрывает» число свободных мест в несколько раз. А значит, выигрывают профессионалы с небольшими амбициями.

Более половины всех представленных в Перми вакансий занимают рабочие специальности. Энергетики, токари, слесари, технологи, директора по производству смогут найти работу быстрее, чем, к примеру, банковские работники. Единственная позиция, остающаяся открытой для сотрудников банковской сферы – специалисты по работе с клиентами. Экономисты, рассматривающие заявки посетителей, а также ответственные за обработку первичных документов могут присылать резюме уже сегодня.

Найдется работа в Перми и для людей, желающих работать в сервисах, обслуживающих автомобили или бытовую технику. В последние годы в городе постоянно появляются новые предприятия, занимающиеся ремонтом. И так же активно развиваются автосервисы, обосновавшиеся в разных районах Перми.

Средняя заработная плата

Как найти работу в Перми?Если учитывать исключительно официальные источники информации, средней зарплатой в Перми можно считать сумму в 22000 рублей. Так, по данным городских центров занятости, на самый высокий «гонорар» могут рассчитывать управляющие (более 35000 рублей) и технические специалисты с высшим образованием (от 25000 до 30000 рублей). Примерно 24 – 25 тысяч смогут заработать торговые представители и менеджеры по продажам, А вот для продавцов и мерчендайзеров приготовлены более скромные предложения. Их зарплата, в среднем, составит 18000 рублей. Примерно так же зарабатывают пермские секретари, переводчики, бухгалтеры и администраторы. А уже упомянутые выше специалисты по работе с клиентами банков получают 23 тысячи.

Но есть и другая версия, по которой средняя зарплата пермяка на сегодня составляет 30000 рублей. Такие «разночтения» возможны из-за традиционных премиальных выплат, характерных для многих предприятий. Или сказывается не совсем верный способ подсчета, когда наряду с многочисленными «рядовыми» вакансиями рассматриваются зарплатные предложения для топ-менеджеров. Конечно, в этом случае среднестатистический размер вознаграждения имеет реальную возможность «подрасти».

Самые востребованные работодатели города

Как найти работу в Перми?Опросы ищущих работу пермяков показали, какие именно предприятия более других привлекают потенциальных сотрудников. Ими оказались:
• региональное отделение Сбербанка России;
• пермский хладокомбинат «Созвездие»;
• розничная сеть «Магнит»;
• торговая сеть «СуперСтрой» (магазины для ремонта);
• «Home Credit Bank»;
• сеть салонов сотовой связи «Связной»;
• завод «Протон-Пермские моторы»;
• компания «Эльдорадо».
Как видно, все организации, названные горожанами в качестве самых привлекательных, являются крупными предприятиями. Причем, в большинстве своем, федерального уровня. Осуществляя поиск работы в Перми, соискатели смотрят на имидж выбранной компании, на уровень предлагаемых зарплат и состояние соцпакета.

Все названные организации публикуют свои вакансии на самых широко известных интернет-ресурсах (таких как HR59.ru, Superjob, 59.ru, RABOTA.BZ) и в печатных изданиях. Найти подходящую работу можно по объявлениям в газетах «Работа для Вас», «Вакансии сегодня», «Работа всей Перми» и других.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?