Здоровье и медицина

Нарушения сна у малышей лечатся… рыбой


Нарушения сна у малышей лечатся… рыбойО том, что включение в детское меню морской рыбы способствует налаживанию качественного сна, заявили британские ученые. Такие выводы они сделали на основе результатов очередного исследования, в котором приняли участие малыши, страдающие от бессонницы.

Участниками исследования стали дети в возрасте от трех до семи лет. Общее количество задействованных маленьких пациентов составило 350 человек. Их условно поделили на две равных группы. С согласия родителей и наблюдающих педиатров, в рацион одной группы детей ввели добавки с кислотами «Омега-3», а в меню другой – плацебо.

На протяжении следующих за началом эксперимента месяцев дети принимали предложенные врачами препараты. В результате у малышей из первой группы значительно улучшилось качество сна, в том числе уменьшилось количество просыпаний, и увеличилась его продолжительность. Взрослые, наблюдающие за второй группой детей, не смогли отметить положительных изменений.

Влияние морской рыбы на детский организм объясняется наличием в ней особых жирных кислот, принимающих активное участие в синтезе необходимых для человеческого организма веществ. В случае с нарушениями сна речь идет о нехватке мелатонина, уровень которого способна восстановить кислота «Омега-3».

Примерно такое же влияние потребление морской рыбы оказывает на взрослых. Ее польза уже не раз доказывалась учеными разных стран. В числе доказанных «достижений» жирных кислот сохранение массы мозга, снижение риска болезни Альцгеймера, онкологических заболеваний (особенно рака молочных желез ) и профилактика гипертонических кризов. Кроме того, регулярное употребление морских видов рыбы способствует излечению больных суставов, профилактике нескольких глазных болезней и продлевает жизнь.

Нарушения сна у малышей лечатся… рыбой

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?