Интересное:

В обычных жестяных банках лежало полторы тысячи золотых монет, отчеканенных на монетном дворе в Сан-Франциско. По предварительной оценке, большинство из них даже не было в обращении – настолько хорошо они сохранились. Сейчас клад находится у своих формальных владельцев – Мэри и Джона из Калифорнии. Точный адрес и фамилия счастливчиков не сообщается ни в одном источнике. Вероятно, из соображений безопасности. Но точно известно, что семья уже произвела официальную экспертную оценку и готовится выставить свою находку на продажу.
Когда стало известно о найденном кладе, появилось немало домыслов и догадок о его происхождении. Одни говорили, что монеты принадлежали знаменитому бандиту Джесси Джеймсу, другие уверяли, что это дело рук Черного Барта (легендарный грабитель Чарльз Эрл Боулз). Но самой близкой к истине считается гипотеза нумизмата Джека Траута. По его мнению, деньги в самом начале прошлого века вынес с монетного двора Уолтер Диммик – сотрудник, работавший на предприятии. В то время газеты много писали о бесследной пропаже тридцати тысяч долларов, а под подозрением долгое время находился тот самый Диммик.
Монетный двор Сан-Франциско отказался подтвердить совершенную более века назад кражу. И настаивать на причастности к этим деньгам не собирается. Поэтому удачливые «археологи» могут с чистой совестью продать найденные монетки и обеспечить себя на всю оставшуюся жизнь. Кстати, торги они намерены устроить на Amazon, где, наверняка, найдется большое количество коллекционеров, желающих приобрести старинное золото. А несколько монеток Джон и Мэри решили оставить на память.
Подпишитесь на нашу рассылку!
Случайное

Атермальная пленка для авто:
18-10-2024, 09:48

Система «Мигом» прекратила работу
18-03-2014, 12:00

В чём особенность дизайн проекта офиса
25-06-2022, 17:00

Остоженка пополнила перечень самых
26-12-2013, 14:47

Mercedes создал «умные» часы
26-12-2013, 13:21