Здоровье и медицина

Российская нация - стареющая нация


Российская нация - стареющая нацияПо международным критериям население России считается старым. Каждый восьмой житель страны пребывает в возрасте от 65 лет и старше. Эта цифра составляет 13% от общего населения, потому нацию по справедливости признали стареющей. Эти цифры были озвучены Министерством труда и социальной защиты. Материалы, подготовленные для конкурса по образовательным программам для граждан уважительного возраста, стали открытием для большинства россиян. Теперь с уверенностью можно заявить, что российская нация – стареющая нация.

После 2006 года количество людей, старших трудоспособного возраста, начало неумолимо возрастать. К 2012 году почти 30% населения страны, а это без малого 9 млн человек, составляли лица пенсионного возраста.

Стоит отметить, что продолжительность жизни, по сравнению с 2006 годом, значительно возросла. В 2012 году она составила 69.7 года, тогда как в 2006 россияне жили в среднем 66.7 года. Мужчины стали жить дольше на 3.5 года (в 2006 году продолжительность их жизни составляла 60.4 года, в 2012 – 63.9 года), женщины прибавили в возрасте на 2.1 года (в 2006 году средняя продолжительность жизни составляла 73.3 года, в 2012 году – 75.4 года).

Специальный конкурс «Понятный интернет», разработанный Минтрудом, ориентирован на обучение старшего поколения. В планах разработчиков легкая адаптация лиц уважительного возраста к новейшим информационным технологиям. Программу конкурса обещают утвердить в августе, анонсировать в сентябре, провести в ноябре-декабре.

Союз пенсионеров провел опрос среди людей, старших трудоспособного возраста. 60% респондентов заявили, что желают изучать Интернет. Среди целей обучения, озвученных пенсионерами, первое место заняли развлечения и познания, второе – переписка, третье – общение в социальных сетях, на четвертом месте – упрощенное пользование госуслугами.

Приятно осознавать, что большинство пенсионеров позитивно воспринимают новшества и готовы обучаться работе с высокими технологиями. Кроме развлечений и упрощенного пользования различными услугами, люди уважительного возраста смогут найти много полезной информации в сети.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?