Авто-Мото

Увеличен налог на дорогие авто


Увеличен налог на дорогие автоС наступлением Нового года в нашей стране начал действовать закон, по которому увеличивается налог на дорогостоящие машины. Теперь автомобили, первоначальная стоимость которых превышает три миллиона рублей, потребуют от своих владельцев больших затрат – расчеты налоговых вложений будут производиться с применением коэффициента 1,1. Транспортные средства, имеющие дорожный стаж 1 или 2 два года, отягощаются налоговым коэффициентом 1,3, а до года – 1,5.

По заявлению, Вячеслава Лысакова – председателя думского комитета, налоговые изменения направлены, в первую очередь, на ограничение оборота дорогих автомобилей. Однако уточнил, что увеличение суммы незначительное и не должно составить проблем для тех, кто может позволить себе дорогостоящие модели. Особое внимание в своем заявлении Лысаков уделил параллельно разрабатывающемуся законопроекту, также относящемуся к ограничению автовладельцев. На этот раз речь идет о чиновниках, которым в скором времени будет запрещено приобретать машины стоимостью выше трех миллионов рублей. Новый закон введет серьезные изменения в правила использования бюджетных средств.

Помимо уже указанных категорий автомобилей, законодатели уточнили расчетные коэффициенты и для других групп. Транспортный налог на машины, не достигшие пяти лет, стоимостью от пяти до десяти миллионов рублей, получил коэффициент 2. К авто с ценником от десяти до пятнадцати миллионов и возрастом до десяти лет будет применяться значение 3. И самые дорогие модели, стоящие более пятнадцати миллионов, облагаются транспортным налогом с коэффициентом 3.

Порядок и правила расчета средней стоимости автомобилей, необходимой для грамотного применения налогового коэффициента, будет осуществляться российским Министерством промышленности. Каждый год, не позднее 1 марта на официальном сайте структуры будет появляться подробный перечень машин, в отношении которых налоговики смогут применять повышающий коэффициент. Так что автовладельцы всегда смогут свериться с предложенным списком и уточнить размер предполагаемого налога заранее.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?