Экономика и финансы

МВД предлагает тестировать пешеходов на алкоголь


МВД предлагает тестировать пешеходов на алкогольС предложением о введении разрешения на тестирование пешеходов-нарушителей обратилось в Государственную думу Министерство внутренних дел. Там хотят законно оформить право полицейского на проверку граждан, совершивших административное нарушение, на содержание алкоголя в крови. Чем именно будет грозить отказ от прохождения теста, пока не уточняется.

Соответствующий проект сотрудники ведомства уже подготовили. В частности, в нем говорится, что «… пьяным будет считаться гражданин, в выдыхаемой порции воздуха которого алкотестер зафиксирует 0,16 мг на 1 литр и более». Напомним, что идентичные нормы действуют сегодня на территории Российской Федерации для водителей автотранспорта.

Согласно закону, состояние опьянения считается отягчающим обстоятельством. А это дает основания для назначения максимального наказания. Теоретически, за отказ от предложения пройти алкогольный тест гражданина может ждать 15 суток ареста. Если поправки будут одобрены, такие же меры будут применяться к пешеходам, переходящим дорогу с нарушениями правил дорожного движения.

По мнению юристов, полноценное освидетельствование могут проводить только профессиональные наркологи. Они научены правильно заполнять медицинскую карту, грамотно внося описание внешних симптомов опьянения, и выполнять тест. В то время как полицейские соответствующими знаниями и навыками не обладают. «На практике новый закон разрешит полицейскому подойти к любому гражданину и потребовать «подышать в трубочку», что не во всех случаях будет выглядеть корректно», - высказывают опасения юристы.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?