Образование и наука

В Сибири найден костюм воина возрастом 4000 лет


В Сибири найден костюм воина возрастом 4000 летЧетыре тысячи лет назад могучий воин спрятал его ценное владение. Сегодня его удивительный костюм из костной брони был обнаружен в Сибири. Полный комплект брони, найденный в Омске, удивительно хорошо сохранился. Он был аккуратно сложен и закопан в глубокой яме среди останков старинного села.

Борис Коников, куратор раскопок, рассказал Сибирскому Времени: "Это уникальная вещь в первую очередь потому, что такая броня была очень ценной. Она была дороже жизни, потому что она спасала жизнь".

Возраст брони составляет приблизительно 3900 лет.

Она могла бы быть подарком, а возможно являлась военным трофеем.

В любом случае, некоторые признаки указывают на то, что она была изготовлена примерно в 1000 километрах к юго-востоку от места захоронения.

Раскопки проводятся на месте строительства нового пятизвездочного отеля возле реки Иртыш в Омске.

В Сибири найден костюм воина возрастом 4000 лет

Археологи еще не определились, кости каких животных использовались для производства этого жилета. Исследования будут проводиться после процесса очистки и восстановления.

"На данный момент броня подвергается процессу восстановления, который является длинным, кропотливым действием. В результате мы надеемся восстановить точную копию костюма", сказал Борис Коников.

Почему костюм был закопан, пока остается загадкой.

Несомненно, он принадлежал "великому герою". Кости, переплетенные кожаными ремнями, давали более чем достаточную защиту от оружия того времени, например, каменной стрелы, бронзового ножа или копья.

По информации с сайта www.news.com.au

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?