Образование и наука

Итальянский профессор столкнулся с дисциплинарными мерами за приглашение капитана Costa Concordia провести лекцию


Итальянский профессор столкнулся с дисциплинарными мерами за приглашение капитана Costa Concordia провести лекциюПрофессор из римского университета сталкивается с дисциплинарным слушанием после приглашения капитана потерпевшего кораблекрушение круизного лайнера Costa Concordia прочитать лекцию студентам по аварийным процедурам во время кораблекрушения.

Декан римского университета Sapienza, Луиджи Фрати, выразил гнев в среду по поводу решения профессора пригласить капитана Франческо Скеттино провести семинар, назвав его "неуместным и недостойным выбором". Фрати сказал, что он приказал заняться этим вопросом комитету по этике.

Университет отклонил "жалкие оправдания", высказанные профессором Винченцо Мастронарди.

Скеттино судят за убийство. Costa Concordia потерпел кораблекрушение в январе 2012 года, а его капитан покинул судно до эвакуации людей, в результате чего погибли 32 человека.

Министр образования Италии назвал новость "конфузной", в то время как прокурор в Тоскане, который приводит доводы в пользу вины Скеттино, выразил возмущение в связи с сообщениями, что Скеттино также был награжден дипломом.

Ежедневная газета La Nazione сообщила, что Скеттино дал почти двухчасовую лекцию студентам в прошлом месяце, по теме "как не паниковать во время кораблекрушения". Пассажиры описали хаотичную эвакуацию Concordia.

Скеттино, через своего адвоката, начал оправдывать семинар, сказав, что это "техническая информация на основе моих знаний и профессионализма, накопленного в течение многих лет службы".

Его адвокат, Катальдо Калабретта, подверг критике "недопустимую попытку дискредитировать Скеттино, который в течение долгого времени уже был подвергнут незаслуженным нападениям СМИ".

По информации с сайта www.ctvnews.ca

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?