Происшествия

Шестьдесят тысяч человек попрощались с Михаилом Калашниковым лично


Шестьдесят тысяч человек попрощались с Михаилом Калашниковым личноЦеремонию прощания с великим оружейником посетили более шестидесяти тысяч человек. 25 декабря прошла гражданская панихида в Свято-Михайловском соборе Ижевска, после которой гроб с телом Михаила Калашникова был провезен по родным и памятным для него местам, а 27-го организовано прощание на территории мемориального комплекса в Подмосковье. И сюда постоянно идут люди, приехавшие из разных уголков страны. Это бывшие сослуживцы Калашникова, его друзья, земляки и просто те, кто хотел бы отдать дань памяти.

У гроба с телом, выставленного в одном из залов военно-мемориального комплекса, выставлен почетный караул. Все, буквально, завалено цветами. Люди приносят огромные венки из гвоздик и роз, подходят к родным усопшего, чтобы выразить свои соболезнования. Работают десятки представителей самых разных средств массовой информации: и отечественных, и зарубежных.

Похороны намечены на 27 декабря в пантеоне славы Федерального мемориального комплекса. По словам сына легендарного оружейника Виктора Михайловича Калашникова, решение о том, где и когда будет захоронен его отец, принималось «наверху». «…А мы только согласились», - подчеркивает Виктор. Но тут же уточняет, что семья полностью согласна с принятым решением. Ведь разработчик целой серии российского стрелкового оружия является человеком не «…только Удмуртии и даже не только России, но и всего мира в целом». Поэтому выбор Москвы в качестве последнего пристанища родственники считают верным.

А на малой родине Михаила Калашникова в 2015 году будет открыт мемориальный комплекс его имени. Кроме того, там уже сегодня функционирует музей, посвященный великому конструктору, восстанавливается церковь, где крестили будущего оружейника, и работает экспозиция в недавно отреставрированной школе, где воссозданы те условия, в которых он учился: деревянные парты с откидными крышками и углублениями для чернильниц, стулья, характерные для того времени и, конечно, учительская доска. А вокруг расположены различные сувениры, документы, коллекционные экземпляры оружия и даже парадная военная форма. Все это бережно хранится для подрастающего поколения.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?