Происшествия

Данные 40 миллионов банковских карт стали доступны мошенникам в США


Данные 40 миллионов банковских карт стали доступны мошенникам в СШАВ четверг за помощью к правоохранительным органам США обратилось руководство крупной компании Target. Представители ретейлера сообщили о возможной утечке персональных данных с банковских карт клиентов, среди которых сроки действия и трехзначные коды карт, располагающиеся с обратной стороны и использующиеся для оплаты покупок в Сети, а также имена владельцев.

Секретные сведения могли попасть в руки хакеров в период проведения магазинами сети рождественских распродаж. С конца ноября и до 15 декабря все торговые точки по давно устоявшейся традиции предлагают огромные скидки, привлекая большой поток покупателей. Под угрозой несанкционированных растрат оказались посетители, расплатившиеся в этот период своими пластиковыми картами.

Обнаружив «вскрытие» сервера, компания сразу же обратилась к правозащитникам, одновременно начав собственное расследование. Из него стало ясно, что мошенникам удалось проникнуть в базы 124 магазинов Target в Канаде и 1800 в Соединенных Штатах. Но при этом утечка не затронула приобретения, сделанные через интернет. Поэтому держателям карт, не посещавших в указанный период магазины сети лично, пока можно не волноваться.

Тем не менее, правоохранительные органы просят клиентов Target внимательно следить за всеми операциями, которые будут производиться по картам в ближайшее время. Вполне возможно, что злоумышленники смогут воспользоваться украденной информацией, в том числе совершая покупки в Сети. Причина, по которой кибератака оказалась удачной, пока не установлены. Так же как и ее организаторы. А пока ведется расследование, руководство пострадавшей от рук злоумышленников компании поспешило заверить своих клиентов, что опасность уже позади и магазины сети по-прежнему ждут покупателей.

В последнее время участились случаи похищения хакерами самой разной информации. Совсем недавно прогремел скандал, связанный с похищением более 2 млн. пользовательских паролей в соцсетях. Несколько ранее кибермошенники получили доступ к секретным данным американского правительства и к личной переписке властей Эквадора по делу Эдварда Сноудена. Кто станет следующим – неизвестно. Но, по прогнозам экспертов, подобные инциденты станут еще более частым явлением.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?