Образование и наука

«Нефритовый заяц» уже на Луне


«Нефритовый заяц» уже на ЛунеВнимание всего мира привлекла успешная посадка на Луну китайского космического устройства «Чанъэ-3», названного в честь богини одной из популярных национальных легенд. С одинаковым интересом результатов предстоящего исследования ждут ученые Хьюстонского Института наук о планетах и Луне и представители Европейского космического агентства. По их мнению, эта информация значительно увеличит объем существующих сегодня научных знаний и, самое главное, внесет ясность в лунную карту.

По сравнению с другими аппаратами, запущенными на Луну ранее, «Чанъэ-3» отличается уникальным оборудованием. На его борту присутствует самая современная самостоятельная система навигации, оптический телескоп, радиолокатор и ультрафиолетовые камеры. Кроме того, предыдущие аппараты не имели таких эффективных вычислительных технологий, которые удачно используются китайцами. Кстати, именно благодаря ним ученые рассчитывают не только на зондирование Луны, но и на изучение более далеких планет. Позитивный настрой исследователей поддерживает еще и тот факт, что «Чанъэ-3» прилунился абсолютно спокойно, без толчков и ударов, способных нанести урон размещенному на борту оборудованию. Именно с этой проблемой сталкивались ученые других стран при попытках доставить на Луну беспилотные космические аппараты.

Исследование лунной поверхности и зондирование грунта будет производить доставленный «Чанъэ-3» луноход «Юйту» (в переводе с китайского - «Нефритовый заяц»). Его первые шаги, сделанные по территории кратера «Sinus Iridum» («Залив радуги»), были засняты в автоматическом режиме. На кадрах отчетливо видны рельефные следы от колес «Юйту». Предполагается, что работа лунохода в открытом космосе займет около трех месяцев, после чего уже можно будет подводить итоги.

Напомним, что до Китая запуск лунохода уже осуществляли США и СССР. Но такая мягкая посадка удалась впервые. В целом, Китай уже сегодня составляет реальную конкуренцию передовым «космическим» державам. А, по многочисленным утверждениям экспертов отрасли, к 2020 году обещает стать безусловным лидером.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?