Экономика и финансы

Рубль обрел новый символ


Рубль обрел новый символИз заявления председателя Центрального Банка Э. Набиуллиной стало известно, что совет директоров Банка России утвердил один из предложенных ранее вариантов графического символа рубля. Теперь на банкнотах, клавиатурах компьютерных устройств и чеках появится изображение буквы «Р», дополненное горизонтальной чертой в нижней части знака. Сделано это для обозначения российской валюты по аналогии с евро и долларом.

Принятию сложного решения предшествовало длительное общественное обсуждение, нашедшее отражение на сайте Банка России. Гражданам, желающим принять участие в «судьбе рубля», было предложено проголосовать за один из пяти размещенных вариантов. Голоса принимались с начала ноября в течение месяца. В результате в обсуждении приняло участие 280000 респондентов. Более половины из них отдали свой голос за победивший вариант. И хотя написание элемента основано на кириллице, эксперты считают его удачным и надеются, что проблем с написанием не будет и у тех, кто пользуется латиницей.

Состоявшийся выбор символа отечественной валюты в России уже называют значимым историческим событием. На самом деле, его определение началось еще в 2007 году. Но поскольку специалисты финансовой сферы и графологи тогда не смогли прийти к единому мнению, все эти годы у рубля не было официально закрепленного за ним графического символа. И изображался он самыми разными способами. Теперь российские финансисты надеются, что появление у рубля законного знака будет способствовать его популяризации.

По словам зампреда Центрального Банка Г. Лунтовского, утвержденный символ будет использоваться не только в финансовых документах, но и на денежных банкнотах. Там он предстанет в качестве водяного знака. Более того, в следующем году в обращение будет введена новая монета с новым изображением достоинством 1 рубль. Все эти мероприятия направлены на повышение устойчивости российской валюты в мире и ее узнаваемости, так как четко обозначенный символ запоминается намного быстрее и легче, чем длинное слово или даже его значительно укороченное написание.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?