Экономика и финансы

ERP система для производства


В современных условиях использование ИТ-решений стало обязательным требованием для успешного управления производством. Одним из таких решений является система планирования ресурсов предприятия Enterprise Resource Planning. В статье расскажем о системах ERP: что это такое, какие возможности они дают, а также перечислим главные недостатки.




Определение ERP-систем


ERP — класс программного обеспечения для планирования ресурсов предприятия. Подобные системы позволяют автоматизировать бизнес-процессы в области финансов, сбыта, закупок, управления складом, людскими ресурсами и т.д. Кроме этого, ERP используются для производственного планирования и управления производством.


Концепция ERP базируется на идее создания глобального хранилища данных, в котором аккумулируется корпоративная информация из всех подразделений и отделов.


Благодаря наличию единой платформы упрощается процесс управления информационными потоками на предприятии, а также обеспечивается доступность информации для всех заинтересованных сотрудников.


История развития ERP


Системы ERP основаны на стандарте MRP II, развитие которого происходило в несколько этапов:


  • 60-70 гг XX века — MRP. Первые попытки реализовать возможности средств вычислительной техники для планирования деятельности предприятий привели к возникновению стандарта MRP. Основанные на нем системы позволяли планировать потребности в материалах, используя данные о запасах на складах и информацию о составе изделий.
  • 70-80 гг XX века — MRP II. В системах MRP учитывался ограниченный набор производственных факторов, поэтому они не могли обеспечить эффективное выполнение производственного плана. В связи с этим MRP были дополнены методологией планирования потребностей в мощностях — CRP, что привело к появлению стандарта MRP II.
  • 90 гг XX века — ERP. Системы ERP возникли в результате дополнения MRP II модулями для финансового планирования, управления сбытом, персоналом и т.д., что позволило охватить не только производственную деятельность, но и остальные бизнес-процессы предприятия.

Как осуществляется производственное планирование в ERP


В ERP-системах для производства предусмотрен многоэтапный процесс планирования. Сначала составляется прогноз спроса на продукцию, который становится основой для составления планов продаж и производства основных видов продукции.


Затем проводится укрупненное планирование, которое подразумевает составление плана-графика выпуска продукции, определение потребностей в исходном сырье, материалах, сборочных узлах и полуфабрикатах с использованием информации о составе изделий, содержащейся в спецификациях.


Следующий этап укрупненного планирования включает проверку выполнимости плана-графика с учетом мощностей, при этом в расчет берутся только ключевые ресурсы и критические участки. Если план-график оказывается невыполнимым, необходимо вернуться на предыдущий этап для внесения корректировок, а затем снова сопоставить план с возможностями оборудования.


Далее в рамках внутрицехового планирования составляются расписания для рабочих центров и маршруты, в соответствии с которыми выпускаются изделия. При этом, функционалом ERP не предусмотрено построение сквозного расписания для всех производственных подразделений, поэтому оно формируется отдельно для каждого цеха.


Недостатки ERP


Алгоритмы MRP II, которые используются в системах ERP для производственного планирования, подходят только для простых и стабильных производств. Они не справляются с вызовами высококонкурентного рынка, который требует от предприятий гибкости, скорости и высокой эффективности.


Устаревшие алгоритмы становятся неработоспособными из-за огромного количества данных, которые генерирует современное производство. В результате расчеты занимают слишком много времени, при этом предприятие получает изначально невыполнимые планы и графики, в которых не учитывается множество ограничений производственной среды, влияющих на ход производства.


Из-за ограниченных возможностей ERP-систем, для производственного планирования был разработан новый класс систем — Advanced Planning and Scheduling. Этот подход реализован в российской системе Adeptik APS, в которой использованы технологии искусственного интеллекта для максимально быстрых расчетов и оптимизации производственных графиков.


В отличие от ERP, APS обеспечивает синхронное сквозное планирование с учетом всех производственных ресурсов, особенностей технологии производства и ограничений. За счет этого предприятие получает выполнимые планы с высокой степенью детализации, которые можно в любой момент скорректировать с учетом происходящих изменений.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?