Образование и наука

Воспитание детей: как не упустить главное?


Воспитание ребенка: хвалить или наказывать?Воспитание ребенка: хвалить или наказывать?С появлением ребенка в семье все будто переворачивается с ног на голову. Уже сложившийся ритм жизни нарушается, как только в дом приносят маленький сверток с голубой или розовой ленточкой. Теперь у родителей забот прибавится! Какие выбрать подгузники, чем купать кроху, сколько гулять, долго ли спать и чем отличаются те или иные виды детских садов, куда можно записаться в будущем? Это лишь одна сотая часть тех вопросов, с которыми приходится сталкиваться маме и папе.

И вот первая улыбка, первые шаги, детский сад и первый класс… Потом второй, и пятый, и первая любовь… С каждый годом, сталкиваясь с очередной трудностью, родители свято верят в то, что дальше будет легче! Это, скорее утешение, чем надежда. Так хочется успеть все, ничего не забыть и дать как можно больше! Но главное в развитии будущей личности – это, конечно же, правильное воспитание.

Казалось бы, хвали, наказывай в меру, води на прогулки да бантики заплетай. А вовсе нет! Воспитание ребенка – сложнейший процесс, начинается который с момента зарождения новой жизни. Не зря ведь говорят, что ребенок все понимает и слышит, находясь в лоне матери. Как должно происходить воспитание детей? На что обратить внимание родителям, и отличается ли воспитание девочки и мальчика между собой?

Воспитание детей: как не упустить главное?Несколько общих правил

Психологи всего мира в один голос вторят о нескольких стандартных правилах, которых современные родители должны обязательно придерживаться в воспитании своего ребенка. Такое беспрекословное следование позволит воспитать настоящую, целеустремленную и знающую себе цену личность.
1. Первое правило гласит – во всем и всегда соблюдайте последовательность! Родители, меняющие без конца свое мнение, установленные распорядки и правила, явно воспитают недисциплинированного ребенка. Авторитет родителей всегда должен строиться на мудрых решениях, которые соблюдаются до последнего. И если ребенка наказали, то это наказание должно быть в силе до установленного времени.
2. Второе правило – нет суровой дисциплине! Помните, что детей бить нельзя! Те, кто поддавался насилию в детстве, вырастают агрессивно настроенными, что часто приводит к конфликтам со сверстниками. Сегодня на шлепок ребенок лишь закусит губу от обиды, а завтра свою злость он выльет на беззащитных и слабых.
3. Третье правило – методы воспитания должны соответствовать возрасту ребенка и современным принципам. Те методы, которые были популярны когда-то, сегодня уже утратили актуальность. А вот стремление мамы оградить своего пятнадцатилетнего ребенка от падения с бордюра явно выглядит несерьезно.
4. Четвертое правило – слушайте свое дитя! Начиная с трех лет, дети активно выражают свои жизненные позиции. Это могут быть вкусы в одежде, пристрастия в еде или в выборе мультфильма. Родители обязательно должны слушать и слышать своего кроху, его мнение – на вес золота. Помните, что придет время, и вы будете хотеть, что ваша дочь или сын услышали вас!

Воспитание детей: как не упустить главное?Как воспитать будущего мужчину?

«Мальчик должен с малых лет быть мужественным, серьезным, строгим и никогда не плакать!» - именно это мы можем вычитать в справочниках о воспитании старой закалки. И это же утверждение является серьезным заблуждением! Мальчик – тот же ребенок, который имеет право на ласку и заботу. А уж если учитывать, что он в психологическом плане уязвимее, чем девочка, то такие приемы, как похвала и подбадривание должны быть основными в воспитании будущего мужчины.

Лишней и будет чрезмерная опека со стороны матери. Сегодня вы хотите сделать для своего мальчика все, но потом это «все» ляжет на плечи супруги, которая вряд ли захочет такого супруга и отца для своих детей. Не нужно показывать мальчику, что его мама сильная женщина, подавляющая авторитетом все на своем пути! Доброта, уважение, взаимопомощь и ответственность за свои поступки – вот основные качества, которые важно привить сыну. Подчеркивайте его стремление воплотить свои мечты, пускай чаще общается со сверстниками и побольше проявляет инициативу.

Воспитание детей: как не упустить главное?А если в семье растет принцесса…

Дочь в семье – нежнейший цветок, который нужно холить и лелеять, прививая ей такие качества, как женственность, хозяйственность, доброта, уважение и чувство стиля. Отличный пример для подражания – мама, ведь именно на свою маму хотят быть похожими девочки! Только мать может научить будущую женщину правильно вести себя в обществе, общаться с людьми, привить вкус к творчеству или рукоделию.

Не остается в стороне и отец. Папа – первый мужчина в жизни каждой дочери, а потому от того, насколько слаженными между ними будут отношения, зависит и будущее восприятие девочкой представителей противоположного пола. Папа должен говорить дочери комплименты, дарить цветы, помогать в выборе той или иной одежды, а в случае необходимости и стать близким человеком, готовым выслушать переживания дитя и помочь дельным советом.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?