Спорт

Даниил Медведев наконец-то выиграл на грунте


Лидер российского тенниса никогда не любил корты с грунтовыми покрытиями и не скрывал этого. Тем весомее его победа на «мастерсе» в Риме. Судите сами: у Даниила 18 титулов в карьере на «харде», а представительный турнир на грунте он выиграл впервые.
После этого события букмекеры, принимающие онлайн-ставки в Казахстане, России и других странах, понизили коэффициенты на итоговый успех Медведева в Париже. Конечно, никто не отдаёт ему титул заранее. Но большинство экспертов уверено, что в этом году Даниил подойдёт к «Ролан Гаррос» в своей лучшей форме.



Подробности


До этого Медведев всего 1 раз выходил в финал грунтового турнира. Это было ещё в 2019 году в Барселоне. У Даниила сформировалась репутация игрока, который не любит подобные покрытия и не показывает на них своего уровня. К примеру, в римском «мастерсе» он участвовал трижды и всегда проигрывал в первом матче.

Тем интереснее результаты этого года — 6 побед подряд. По ходу турнира Медведев одолел таких признанных мастеров грунта, как Стефанос Циципас и Александр Зверев. А в финале выиграл у Хольгера Руне — 20-летнего датчанина, который на бумаге выглядел предпочтительнее, так как лучше показывает себя на грунтовых кортах. В итоге россиянин победил в двух сетах, хотя по ходу матча уступал в счёте.

В интервью после финала Медведев отметил, что до сих пор не верит в произошедшее. Он чувствовал себя отлично после первого матча в Риме и постепенно набирал кондиции. По словам Даниила, «хард» и дальше будет его самой большой любовью, но после первого титула он станет относиться к грунту намного лучше, чем раньше.

Эксперты и аналитики отмечают явный прогресс Медведева на нелюбимом покрытии. Он сумел минимизировать собственные недостатки и сполна использует свои сильные стороны. Даниил грамотно диктует темп и в каждом матче искусно подстраивается под соперников, не давая им проявить себя в полной мере.

Выиграть грунтовый турнир после многих лет неудач — это ещё и мощный заряд мотивации. Медведев убедился, что может побеждать на нелюбимом покрытии. Если раньше он и сам не верил в собственные силы, то теперь понимает, что может рассчитывать на успех в самых крупных турнирах. Не исключено, что в следующие годы он начнёт выигрывать и грунтовые турниры на постоянной основе.

Ещё один положительный момент от победы в Риме — вторая строчка в рейтинге АТР. Даниил сместил Новака Джоковича и уступает только Карлосу Алькарасу. Но если россиянин продолжит демонстрировать такую же блестящую игру, то сможет подняться на первую строчку уже в этом году.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?