Полезно знать

Ребенок потерялся! Как родителям избежать кошмарной ситуации?


Ребенок потерялся! Сложно придумать более ужасную ситуацию для родителей, особенно если пропал совсем кроха. Если верить статистике, такое может произойти в любой семье. К счастью, большинство малышей благополучно возвращаются к мамам и папам спустя несколько часов или даже всего через пятнадцать минут. К сожалению, далеко не каждый случай пропажи ребенка заканчивается таким образом. Поэтому родителям следует сделать все возможное, чтобы никогда не потерять своего малыша.
Ребенок потерялся! Как родителям избежать кошмарной ситуации?


Чтобы дети не терялись...

Чтобы ребенок в возрасте до трех-четырех лет не потерялся в людном месте лучше всего держать его за руку. И не отпускать. В этом возрасте дети потрясающе любознательны, внимание малыша может быть отвлечено буквально за минуту, даже за 10-15 секунд. Через пару мгновений он может затеряться в толпе, а родителям остается лишь растерянно сетовать на собственную невнимательность.

В кармане детской одежды должен лежать лист бумаги, на котором четко указаны координаты: адрес проживания, телефоны родителей, имя, фамилия и т. п. Пригодятся также телефоны близких родственников и друзей, на случай, если по какой -то причине другие контакты будут недоступны. Если малыш страдает хроническим заболеванием, аллергией или нуждается в регулярном приеме медикаментов, эту информацию также стоит указать. Находясь за рубежом, нужно продублировать эти записи на местных языках, а также дополнить их местными адресами, например, визиткой отеля, в котором остановилась семья.

Технические средства

Несколько технических новинок пригодятся, чтобы проследить за непоседой в многолюдной толпе. Например, устройство, напоминающее противоугонную сигнализацию. Одну его часть нужно положить ребенку в карманчик, вторая остается у взрослого. Если малыш отойдет на определенное расстояние, допустим, 50-100 метров, родители услышат звуковой сигнал. Более простой вариант такой «сигнализации» - брелок, который помогает найти потерянные ключи.

Мобильный телефон с GPS-контролем - отличное средство, чтобы обнаружить «потеряшку». Для малышей выпускают специальные детские модели, на которых есть всего несколько крупных кнопок. Недавно мы рассмотрели как выбрать интерактивную игрушку, такими же принципами можно воспользоваться, подбирая для малыша подходящий телефон.

Детям постарше можно предложить и обычный мобильный телефон. В любом случае родителям следует учесть потенциальную опасность таких устройств для детского здоровья. Впрочем, наличие вредного влияния «мобильников» до сих пор не было ни подтверждено, ни опровергнуто.

Инструктаж для малыша

Ребенок потерялся! Как родителям избежать кошмарной ситуации?


Планируя поездку, следует объяснить ребенку основные правила поведения, если он все же потеряется. Обязательно стоит упомянуть о том, что:
1. Если ребенок потерялся, ему лучше оставаться на одном месте, так маме будет легче его найти.
2. Нельзя обращаться за помощью к незнакомым прохожим.
3. Нельзя брать у незнакомцев угощение или игрушки.
4. О том, что потерялся лучше сообщить сотруднику в униформе, например, продавцу, охраннику и т.п.
5. На попытки незнакомца увести его, ребенок может реагировать громким криком и словами: «Ты не мой папа!», «Ты не моя мама!» и т. п.

Последнюю ситуацию можно даже заранее отрепетировать. С детьми постарше следует оговорить место общей встречи.

Что делать, если ребенок все-таки потерялся?

Мысль о том, что кроха остался без надзора, вызывает самые ужасные мысли и эмоции, но на панику нет времени. У родителей есть около четверти часа, чтобы:
осмотреть все вокруг;
позвонить ребенку на мобильный;
пройтись по местам, где малыш бывал ранее;
осмотреть вход в здание, отдел игрушек и т. п.

Ребенок потерялся! Как родителям избежать кошмарной ситуации?


Если «пропажа» не обнаружена, следует обратиться к местной службе охраны, сотрудники которой постараются найти малыша с помощью видеонаблюдения. Если их усилия безуспешны, пора звонить в полицию, приготовить самое раннее фото малыша, подробное описание его внешности и т. п. Хорошую помощь в поисках могут оказать сотрудники волонтерских организаций, которые специализируются на поисках потерявшихся детей.

Еще один необходимый шаг — обзвонить друзей, родных и соседей. Возможно, малыш самостоятельно отправился в гости к бабушке или соскучился по дому и ждет маму у подъезда. Дети теряются довольно часто. Правильное поведение родителей поможет отыскать малыша как можно быстрее.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?