Происшествия

47 пассажиров Московского метрополитена пострадали в результате пожара на станции «Охотный ряд»


47 пассажиров Московского метрополитена пострадали в результате пожара на станции «Охотный ряд»По сообщению пресс-службы Главного Управления МЧС Москвы, 47 человек пострадали из-за пожара на станции метро «Охотный ряд», семеро из них госпитализированы. Скорее всего, все попавшие в больницу пассажиры будут отпущены к вечеру, так как серьезных повреждений у них не обнаружено. Сейчас им оказывается необходимое профилактическое лечение.

Причиной начавшегося пожара стало возгорание высоковольтного кабеля, проложенного в туннеле метрополитена.

Сообщение о ЧП поступило в дежурную службу в 8 часов 17 минут по московскому времени. Из-за сильного задымления были закрыты «Комсомольская», «Лубянка» и сам «Охотный ряд». Сейчас Сокольническая ветка функционирует на промежутках между станциями «Юго-западная» и «Парк Культуры», а также между «Комсомольской» и «Улицей Подбельского».

В ликвидации очага возгорания приняло участие 75 единиц специализированной техники и 275 человек. Всего из метро было эвакуировано 4,5 тысячи пассажиров. Большинству из них пришлось ждать снятия напряжения с контактных рельсов внутри вагонов. Только после прибытия специалистов люди смогли их покинуть и прямо по путям вернуться на «Лубянку».

Администрация метрополитена надеется, что все последствия пожара будут устранены в ночные часы. А пока в городе наблюдается настоящий транспортный коллапс. Рядом со станциями «Парк Культуры» и «Комсомольская» ходят 40 дополнительных трамваев, троллейбусов и автобусов, а на Большой Дмитровке движение всего наземного транспорта временно приостановлено в связи с работами аварийной службы. Сотни пассажиров, прибывающих с вокзалов, скопились на платформах Кольцевой линии, пытаясь уехать в нужном направлении.

Стоит отметить, что пользуясь сложившейся ситуацией, многие таксисты подняли цену за проезд почти в десять раз. Все усложняется тем, что компенсационных автобусных рейсов вдоль закрытой Сокольнической линии организовано не будет. Как пояснили в столичном Департаменте транспорта, подобные меры лишь усугубят положение, создав дополнительные дорожные заторы. А желающим добраться до пункта назначения рекомендовано пройтись пешком или воспользоваться имеющимися рейсами.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?