Путешествия и отдых

В Москве в начале июня откроется визовый центр Хорватии


В Москве в начале июня откроется визовый центр ХорватииЭто событие произойдет 3 июня текущего года. Расположится новый визовый центр между станциями метрополитена «Серпуховской» и «Павелецкой», по адресу ул. Дубининская, 35. А в недалеком будущем такие центры откроются сразу в нескольких крупных российских городах: в Омске и Саратове, Уфе и Владивостоке, Калининграде и Мурманске, Хабаровске и Иркутске, Красноярске и Самаре, Новосибирске и Сочи, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и в Краснодаре. Не минует это радостное событие и Северную столицу.

Открытия хорватских центров подачи заявлений на получение визы давно ждали отечественные туроператоры. Сложности с получением разрешительной документации, а также ее долгое оформление отпугивает большое количество туристов. Особенно заметна эта тенденция в регионах, где основной туристический поток уже давно переориентировался на страны, не создающие преград русским отдыхающим. Те, кто раньше предпочитал скалистые берега хорватского Адриатического побережья, теперь вынуждены проводить долгожданный отпуск в Испании, Черногории или в Греции.

Основной проблемой для туристов из российских регионов сегодня стала обязательность личного присутствия при получении паспорта.

Кстати, от столь строгого требования уже давно отказались даже страны шенгенского договора, хотя, как известно, именно у них введены многие дополнительные ограничения. Это и стало причиной резкого снижения интереса многих наших путешественников к хорватским курортам.

Напомним, что введение Хорватией новых правил обусловлено принятым решением о вступлении в ЕС, запланированном на 2 июля 2013 года. Страна станет 28-м членом Евросоюза. В связи с этим, с оглядкой на нормы Евросоюза пересматривается не только визовый режим, но и остальные направления законодательства. Предполагается, что въезд в страну станет несколько проще года через два-три, когда в Хорватии начнет действовать шенгенская виза. А сегодня уточнить все интересующие вопросы касательно последних обновлений и изменений можно на сайте Посольства Республики Хорватия.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?