Экономика и финансы

Для чего нужны индикаторы?


Индикаторы — это верные друзья любого трейдера. Они представляют собой инструменты для анализа рынка, благодаря которым можно автоматизировать процесс поиска на графике постоянно повторяющихся закономерностей. Зачастую, индикаторы создаются на основе идей технического анализа. Любой трейдер, если он хочет регулярно зарабатывать на Форекс, должен знать что собой представляют индикаторы Форекс и как их правильно применять. Об индикаторах, а также о торговле на Форекс в целом можно прочитать на форуме МОФТ, где собрано огромное количество информации. Подробнее тут.


Для чего нужны индикаторы?
{rek}

Индикаторов существует большое количество, однако есть среди них такие, которые стали уже классическими в своем роде. Это связано с тем, что методы, заложенные в них, можно найти в других инструментах. Ниже будут рассмотрены несколько наиболее популярных торговых индикаторов.


Скользящая средняя


Это, наверное, самый популярный индикатор, который принес больше всего денег трейдерам во всем мире. Алгоритм формирует цены в отдельных периодах и затем делит полученную цифру на количество таких периодов. Таким образом, «скользящая средняя» находит среднее арифметическое и использует его для отображения ценовой линии на графике.


Accumulation and Distribution (A/D)


Это популярный инструмент, который позволяет сравнивать изменения цены и величину торгового объема. Данный инструмент может быть использован для тех случаев, когда известен реальный рыночный объем. A/D является крайне полезным инструментов анализа. Благодаря ему можно вовремя определить текущий тренд и спрогнозировать его разворот.


Торговый индикатор Aroon


Этот индикатор довольно часто используют для того чтобы определить направление тренда и его силу. Он имеет небольшое сходство с A/D, но использует другие алгоритмы расчета. Индикатор все время сравнивает ценовые колебания между двумя линиями — синей и оранжевой. Первая показывает время обновления локальных максимумов, а вторая показывает информацию для минимумов.


RSI


Индикатор анализирует чрезмерной ценовое отклонение тогда, когда котировки уже перестают торговаться интенсивно, что предвещает затухание импульса и его разворот. Для этого необходимо лишь следить за сигнальной линией RSI. Если она поднимается вверх, то это свидетельствует о перекупленности цены и о необходимости открывать короткие позиции.


Stochastic


Осциллятор Stochastic также является одним из самых распространенных индикаторов в мире и позволяет определить критическое отклонение цены. Для этого необходимо cледить за пересечением сигнальных линий в областях перекупленности/перепроданности.


Очень важно понимать, что индикаторы бывают разными и желательно комбинировать их между собой так, чтобы их недостатки компенсировались достоинствами других. К примеру, можно взять один индикатор из трендовых и дополнить его одним из тех, который отслеживает силу текущего движения и осциллятором. Это необходимо для того чтобы увидеть, где именно цена заходит в область перекупленности или перепроданности.


Таким образом, зная об основных технических индикаторах для Форекс, трейдер сможет значительно расширить свою торговую деятельность. Новичкам также будет полезно посетить форум МОФТ, где можно, так сказать, «из первых уст» получить ценные сведения о работе на Форекс, обсудить целесообразность использования тех или иных индикаторов и многое другое. Подробнее об этом — тут.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?