Дом и быт

Приготовить мороженое в домашних условиях: несколько рецептов сладкоежкам


Приготовить мороженое в домашних условиях: несколько рецептов сладкоежкам Вкус мороженного, знакомый каждому с детства, сегодня вряд ли удастся распознать в тех продуктах, которые большинство производителей называют этим нежным, вкусным и холодным лакомством. К сожалению, настоящее мороженое можно приготовить только в домашних условиях. И даже если на этой уйдет много времени, сил и стараний, попробовать все-таки стоит!
Приготовить мороженое в домашних условиях можно любого вкуса, используя для этого продукты, которые имеются в холодильнике практически у каждой современной хозяйки. Шоколадное, ванильное, сливочное, банановое и с прочими добавками, а также замороженный сок и фрукты – все это доступно и актуально, особенно, если есть повод порадовать своих близких.
Итак, рассмотрим несколько простых рецептов, которые помогут приготовить мороженое в домашних условиях.


Ванильное мороженое – вкус нашего детства

Самое простое мороженое, любимое не только детьми, но и взрослыми. Для его приготовления необходимо:
• Растворить в 250 мл молока ваниль, помешивая довести до кипения на слабом огне. Важно не закипятить массу!
• Добавить в полученной массе 4 желтка, предварительно взбитые со 100 граммами сахара. Получившуюся смесь нужно прогреть на слабом огне, постоянно помешивая до тех пор, пока она не станет по консистенции, как густая сметана.
• После массу снять с огня, остудить, добавить в нее 0,5 стакана взбитых сливок и заморозить. Можно разложить в формочки и подавать с шоколадом или фруктами.

Шоколадное мороженое для любителей сладкого

Приготовить мороженое в домашних условиях: несколько рецептов сладкоежкамЭто мороженое идеально для тех, кто не знает, как набрать вес, ведь в его состав входят такие ингредиенты, как шоколад и сливки. Для приготовления шоколадного мороженого потребуется:
• 1,3 стакана жирного молока;
• 3 желтка;
• 120 грамм шоколада;
• 3 ст. ложки сахарной пудры;
• 6 ст. ложек жирных сливок;
• 3 ст. ложки воды.
Сахарную пудру растереть с желтками, медленно вылить массу в кипящее молоко тонкой струйкой и помешивать деревянной ложкой, чтобы не образовывались комочки и пенка. Когда масса закипит, ее нужно процедить в чистую металлическую или эмалированную кастрюлю и варить до загустения на слабом огне.
Твердый шоколад покрошить, растопить на водяной бане, сливки хорошенько взбить. В емкость с загустевшей смесью влить сначала растопленный шоколад, а потом выложить сливки и несколько раз перемешать до получения однородной консистенции.
Далее смесь переложить в формочки и поставить в морозилку. Можно воспользоваться и мороженицей, которая позволит сделать готовое мороженое максимально вкусным и похожим на то, которым лакомились наши мамы и бабушки.

Приготовить мороженое в домашних условиях: несколько рецептов сладкоежкам
Мороженое для тех, кто следит за фигурой

Или, как его еще называют, диетическое мороженое, приготовленное в домашних условиях. Такое мороженое можно есть когда угодно и сколько угодно, не боясь стать «заложником» лишних килограммов. Для него потребуется:
• 200 грамм любых ягод: малина, черника, клубника;
• 500 грамм йогурта, желательно с низкой жирностью;
• 1 ч. ложка лимонного сока;
• 100 грамм сахарного песка.
В блендере взбить сахар, ягоды, лимонный сок. Далее добавить йогурт, перелить в формочки для мороженого и поставить в морозилку или мороженицу.

Сливочное мороженое

Ингредиенты для приготовления:
• 6 желтков;
• 100-200 грамм сахарного песка;
• Ваниль на кончике ножа;
• 3 стакана сливок жирностью более 20%.
Приготовление сливочного мороженого – процесс простой и доступный для любой, даже начинающей хозяйки. Для того, чтобы порадовать себя вкусным сливочным лакомством, необходимо вскипятить сливки в кастрюльке на слабом огне. Смешать сахар, ваниль и желтки так, чтобы получилась однородная консистенция. В полученную смесь быстро перелить пока что горячие сливки и опять перемешать.
После массу нужно нагреть, но до кипения не доводить. Смесь должна хорошо загустеть. Далее ее поставить охлаждаться, а когда остынет, взбить миксером, получив пышную массу. Убрать в морозилку на 1-2 часа, достать и снова взбить миксером. Это исключит возникновение в мороженом кристалликов льда. В последний раз нужно поместить будущее мороженое в холодильник на 2-4 часа. Когда оно застынет, разрезать на кусочки и подавать с любым сиропом или медом.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?