Строительство и ремонт

Как выбрать цемент для строительства


Цемент - самый популярный строительный материал с широкой сферой применения (от строительства фундамента до внутренней отделки), в зависимости от которой состав цемента может значительно различаться, а, следовательно, будут различаться и его свойства. Важно не просто купить цемент и приступить к работам, а предварительно убедиться, что его состав соответствует задаче.




Виды цемента


  • Портландцемент является самым популярным видом цемента в строительстве. Его используют для создания железобетонных конструкций, растворов, асбестоцементных материалов и др. Однако он не подходит для сооружений, подверженных воздействию морской воды.

  • Белый портландцемент имеет минимальное содержание красящих веществ. В результате получается состав с высокой прочностью, устойчивостью к атмосферным воздействиям и быстрым затвердеванием. Его используют для наружных отделочных работ, создания элементов декора (например, статуи, колонны) и наливных полов. Также на основе белого портландцемента производят цветные составы.

  • Быстротвердеющий портландцемент, как можно догадаться по названию, характеризуется быстрым нарастанием прочности в первые часы затвердевания. Это достигается точным подбором и дозировкой специальных добавок. В результате конструкция достигает максимальной прочности уже через 3 суток, что ускоряет процесс строительства или производства железобетонных изделий.

На самом деле видов цемента гораздо больше, и можно найти подходящий для любой ситуации.


Маркировка цемента


Самой важной характеристикой цемента любого вида является его прочность. Прочность цемента обозначается с помощью маркировки, которая начинается с буквы М и за ней следует индекс от 200 до 600 с шагом 50 или 100. Чем выше марка, тем прочнее состав, и тем более долговечный и качественный будет получен бетон:


  • Для фундамента обычно используют цемент марки М400-М500.

  • Для отделочных работ подходит цемент М200-М300.

Обычно также указывается класс прочности, который является более точным показателем:


  • цемент класса 22,5 (выдерживает давление 22,5 МПа) соответствует марке М300;

  • класс 32,5 - марке М400;

  • класс 42,5 - марке М500;

  • класс 52,5 - марке М600.

Добавки в цемент


Помимо марки прочности, на упаковке цемента можно найти информацию о содержании различных добавок. Эта информация обозначается символом "Д", после которого следует численное значение в процентах. Например, цемент с маркировкой "Д20" означает, что в его составе содержится 20% добавок. Чем выше содержание добавок, тем более доступной будет цена на состав.


Скорость набирания прочности


Время, необходимое для достижения максимальной прочности цементом, является еще одним важным показателем. В разных ситуациях может требоваться или мгновенное затвердевание, или наоборот, медленное набора прочности. В зависимости от этого цемент классифицируется следующим образом:


  • ЦЕМ V, ЦЕМ IV и ЦЕМ III - нормальнотвердеющий;

  • ЦЕМ II - цемент с различной скоростью затвердевания в зависимости от добавок и их состава;

  • ЦЕМ I - цемент с очень быстрой скоростью схватывания, прочность состава достигает 50% проектной уже через сутки.

Дополнительная информация


После обозначения марки цемента и процентного содержания добавок в характеристиках могут быть указаны аббревиатуры, обозначающие специфические свойства цемента:


  • ПЦ - портландцемент;

  • БЦ - белый цемент;

  • Б - быстросхватывающийся;

  • ГФ - гидрофобный;

  • СС - сульфатостойкий;

  • ПЛ - пластифицированный цемент с высокой морозостойкостью;

  • ВРЦ - цемент с высокой скоростью схватывания и расширением при затвердевании.

Как выбирать цемент


На рынке достаточно много недобросовестных производителей, которые выпускают низкокачественные смеси, значительно снижающие характеристики получаемого бетона. Чтобы избежать приобрести действительно качественный цемент, необходимо знать, какие свойства он должен иметь.


Рекомендуется приобретать цемент в мешках, так как он надежно защищен от внешних воздействий, дольше сохраняет свои качества и на упаковке всегда можно найти информацию о составе, дате производства, характеристиках и производителе цемента. Отсутствие каких-либо данных на упаковке может свидетельствовать о некачественном материале. Мешок должен быть из двух слоев бумаги, внутренний слой защищает цемент от непредвиденного увлажнения.


Эффективность цемента значительно снижается через 6 месяцев с момента производства. Рекомендуется внимательно проверять срок годности на каждом мешке.


Цвет качественного цемента обычно серый (от светло-серого до темно-серого, иногда с зеленым оттенком). Темные или болотные оттенки являются нежелательными. Хороший цемент должен рассыпаться в руке и не склеиваться при сжатии.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?