Дом и быт

Как выбрать и купить ткань для мебели: полезные советы


Выбор ткани для мебели – это ответственный процесс, который требует учета нескольких ключевых факторов. Чтобы купить мебельную ткань, важно определиться с ее типом. Существует несколько видов, среди которых популярны:



  • Велюр – мягкий и приятный на ощупь материал, идеально подходящий для создания уютной атмосферы в доме.
  • Жаккард – износостойкий и долговечный материал с разнообразными узорами, идеальный для активно используемой мебели.
  • Микрофибра – простой в уходе и устойчивый к загрязнениям материал, отлично подходящий для семей с маленькими детьми или домашними животными.
  • Натуральный лен – экологичный и "дышащий" материал, придающий интерьеру натуральность и легкость.


Учет особенностей эксплуатации


При выборе ткани для мебели необходимо учитывать условия ее будущей эксплуатации. Если мебель будет использоваться активно и регулярно (например, диван в гостиной), то стоит отдать предпочтение износостойким и легко чистящимся материалам. Для менее активно используемой мебели (например, декоративного кресла в спальне) можно выбрать более деликатные и эстетичные ткани.

Согласование с дизайном интерьера


Ткань для мебели должна гармонировать с общим стилем и цветовой гаммой интерьера. Современные производители предлагают широкий ассортимент цветов и узоров, позволяющий найти идеальный вариант для любого дизайна. Не бойтесь экспериментировать с яркими цветами и необычными принтами, особенно если мебель является акцентом в комнате.

Проверка качества ткани


Перед покупкой важно лично оценить качество ткани. Обратите внимание на плотность материала, равномерность окрашивания и отсутствие дефектов. Также стоит проверить, как ткань реагирует на сгибы и растяжения, чтобы убедиться в ее долговечности.

Важные нюансы выбора ткани в зависимости от модели мебели


Когда речь заходит о подборе ткани для конкретной модели мебели, особое внимание стоит уделить её конструктивным особенностям. Если ваш диван обладает множеством утяжек или сложных швов, то ткани с крупным узором могут не подойти. Причина проста: швы и утяжки могут нарушить целостность рисунка, из-за чего готовое изделие потеряет свою привлекательность.

Подходящие ткани для диванов с декоративной отстрочкой


Если ваш диван украшен крупной декоративной отстрочкой, предпочтение следует отдать более гладким и менее ворсистым тканям. Ворсистые материалы могут "поглощать" красоту отстрочки, делая её менее заметной и эффектной.

Комбинирование разных тканей на одном диване


Желая создать уникальный дизайн, можно использовать несколько тканей-компаньонов на одном диване. Однако важно помнить, что их количество не должно превышать трех. При выборе компаньонов обратите внимание на то, чтобы они были подобраны в рамках одной или двух коллекций, чтобы гарантировать гармонию стилей и оттенков.

Где купить ткань для мебели


Купить мебельную ткань можно приобрести в специализированных тканевых магазинах или заказать онлайн. При онлайн-покупке обязательно изучите отзывы покупателей и уточните условия возврата, если ткань не подойдет.

Выбор ткани для мебели – это не только вопрос вкуса, но и внимательный подход к деталям конструкции мебели и её предназначения. Учитывая эти нюансы, вы сможете создать не только красивый, но и гармоничный интерьер.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?