Экономика и финансы

Банкротство юридических лиц


Причины банкротства организации бывают различными. Чаще всего это убытки или нерабочая бизнес-идея. Данная процедура имеет свои особенности. Услуги банкротства предлагаются на сайте https://yourlawyer.ru/bankrotstvo/.




Основные принципы


Если юридическое лицо не может платить по обязательствам, оформляется процедура банкротства. Это требуется в том случае, если компания не способна перечислять зарплату сотрудникам, выдавать выходные пособия, а также производить расчеты с контрагентами. Чтобы организация арбитражным судом была признана несостоятельной, время задержки должно составлять не менее 3 месяцев. При этом важно, чтобы долг был от 300 тыс. рублей.


Если во время рассмотрения суд выявит, что доходы компании не способны рассчитываться по долгам, по законодательству требуется продажа имущества. А полученные средства отправляются кредиторам. Но штрафов у юридического лица не будет. Также снимаются все аресты с его активов.


Банкротство инициируется как компанией, так и кредиторами, контрагентами, госорганами. Поэтому процедура бывает:



  • Добровольной. Юридическое лицо самостоятельно подает заявку. Это происходит тогда, когда нет возможности платить кредиторам. Для получения статуса банкрота и оплаты долгов запрещено владение имуществом и наличие доходов.

  • Принудительной. Если должники не платят, не исполняют обязательства, кредиторы имеют право на инициацию банкротства. Чтобы не закрывать компанию, требуется поиск методов оплаты долгов, продажа имущества, уменьшение расходов и поиск доходов.


В обоих случаях требуется пройти все этапы банкротства. Эта процедура считается прозрачной и эффективной.


Главные плюсы


Банкротство юридического лица – распространенная процедура. К ее преимуществам относят несколько моментов:



  • Это эффективный способ законного закрытия компании, у которой есть долги, в том числе и перед бюджетом, банками.

  • Прекращается выездная налоговая проверка.

  • При правильном выполнении процедуры директора и владельцы не несут никакой ответственности.


При этом следует учитывать и недостатки процедуры. Банкротство дорогостоящее и длительное. Но данные моменты для многих не считаются минусами. Чтобы провести процедуру правильно, необходимо обратиться в специализированную компанию, которая работает по таким делам. Тогда никаких сложностей не возникнет.


 


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?