Спорт

Революция в европейском футболе


В европейском футболе наступают перемены. Европейский суд постановил, что правила УЕФА, запрещающие формирование соревнования Суперлига, нарушают нормы Евросоюза. Суд подчеркнул, что организация межклубных футбольных соревнований и использование прав СМИ являются экономической деятельностью. По мнению суда, ФИФА и УЕФА должны соблюдать правила соревнований и уважать свободу действий, учитывая специфику экономического развития спорта.



Кстати, букмекеры, например, БК Леон, открывали широкие линии на создание Суперлиги. Эксперты уверены, что это точно случится. Кстати, новички, которые хотят войти в мир ставок, имеют возможность получить стартовый бонус. Нужно лишь указать промокод БК Леон при регистрации, который можно найти на портале Бетонмобайл по ссылке — https://betonmobile.ru/bonus-kod-bk-leon.

Что же до Суперлиги, то суд также отметил, что компании с доминирующим положением должны подчинять свои полномочия критериям, обеспечивающим прозрачность, объективность и недискриминацию. Однако действия ФИФА и УЕФА не соответствуют таким критериям, что является злоупотреблением доминирующим положением. Это не означает, что создание Суперлиги обязательно получит одобрение. Суд не выносит конкретного решения относительно данного проекта, поскольку его запросили в целом о правилах ФИФА и УЕФА.

Генеральный директор Бернд Райхарт отметил, что их право на участие в соревнованиях подтверждено, а монополия УЕФА теперь завершена. Он добавил, что футбол теперь находится в состоянии свободы, а клубы могут самостоятельно определять свои перспективы.

УЕФА оперативно отреагировала на это решение, отметив, что это решение Суда ЕС по делу Европейской Суперлиги не означает одобрения или поддержки концепции так называемой "Суперлиги". Вместо этого оно подчеркивает существовавшие ранее недочеты в системе предварительной авторизации УЕФА, которые уже были исправлены в июне 2022 года.

УЕФА выразила уверенность в надежности своих новых правил, подчеркнув их соответствие всем европейским законам и нормативным актам. Организация подчеркнула свою готовность продолжать поддерживать европейскую футбольную структуру, гарантируя, что она продолжит служить более общим интересам.

УЕФА намерена продолжить формирование европейской спортивной модели совместно с национальными футбольными ассоциациями, клубами, болельщиками, игроками и другими заинтересованными сторонами. Они выразили убеждение, что европейская футбольная пирамида, построенная на принципах солидарности, будет защищена от любых угроз разрушения европейским и национальным законодательством.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?