Строительство и ремонт

Обои для кухни: нюансы правильного выбора


Обои для кухни: нюансы правильного выбораКухня в доме – это особое место. Здесь не только готовят вкусную еду, но и собирается за столом вся семья. Особую атмосферу, царящую в этом помещении, обязательно нужно учитывать, подбирая обои для кухни. При покупке материала для декора стоит обратить внимание не только на рисунок и цветовую гамму, но и на качество и функциональность покрытия.

Критерии грамотного выбора

Помещение, в котором готовится пища, должно быть особенно чистым. Материал для отделки стен нужно подбирать особенно тщательно. Выбирая в качестве декоративного покрытия обои, следует обратить особое внимание на:

• Паропроницаемость. В процессе приготовления пищи влажность воздуха существенно повышается. Отделка стен должна «дышать», чтобы пропускать пар и быстро сохнуть. Это снижает риск появления грибка или плесени.

• Плотность. Рыхлая пористая поверхность очень легко впитывает грязь и запахи. Удалить их впоследствии очень сложно. Чем выше плотность покрытия, тем меньше на нем пор. Содержать такие обои в чистоте будет намного проще.

• Влагостойкость. На кухне необходима регулярная влажная уборка. Отделка стен должна выдерживать неоднократное мытье, таким образом, целесообразно подбирать материал со специальным защитным покрытием.

• Светостойкость. Обои должны быть устойчивы к уф-излучению, в этом случае их цвет останется неизменным, а внешний вид не утратит привлекательности.

Обои для кухни: нюансы правильного выбораКакие бывают обои

Функциональность интерьера зависит от вида настенного покрытия. Некоторые из них категорически не подходят для кухни. Это, прежде всего, натуральные материалы. Такие, как бумажные, бамбуковые или текстильные обои. Обеспечить им необходимый уход будет невозможно, они быстро придут в полную негодность. Сегодня в продаже можно встретить несколько видов кухонных обоев. Самые распространенные из них:

• Бумажные «моющиеся». Тонкая виниловая пленка защищает основу из бумаги. Главное достоинство – доступная цена. Недостатки: низкая светостойкость, влагоустойчивость и относительно короткий срок службы. Несмотря на название полноценно мыть их нельзя. Кроме того полотно очень тонкое и требует тщательной подготовки стен, иначе малейшие дефекты и неровности будут отчетливо видны.

• Виниловые. На флизелиновую или плотную бумажную основу наносится слой вспененного винила. Покрытие отлично скрывает дефекты стены, имеет высокую устойчивость к негативному воздействию влаги и света. Оно нетоксично, долговечно и может подвергаться обработке с использованием мягких моющих средств. При этом более практичным считается материал на флизелиновой основе. Он очень легко клеится на стену, не рвется, не садится и не сминается.

• Компакт-винил. Главное отличие от виниловых – особое горячее тиснение по внешнему покрытию. Оно закрывает поры материала, придавая ему особые свойства, и позволяет имитировать текстиль, штукатурку, камень и подобные им фактурные поверхности. Материал особенно устойчив к механическим повреждениям, его можно с небольшим усилием тереть щеткой. Он не боится влаги и света, нетоксичен, хорошо скрывает дефекты стен и очень долговечен.

• Шелкография. Декоративная разновидность компакт-винила. Верхний защитный слой нанесен очень тонко, в него включены нити искусственного шелка. Это делает полотно блестящим, гладким и придает ему необычный внешний вид, напоминающий блестящую ткань. Покрытие очень эластичное, плотное и долговечное. Устойчиво к влаге, свету и механическим воздействиям.

• Стекловолокно. Нетоксичный материал, использующийся как основа под покраску. Выпускается с множеством самых разных фактур. Рельеф обоев выдерживает без видимых потерь до 12 окрашиваний. Полотно хорошо маскирует неровности стены, имеет высокую износостойкость и паропроницаемость. Практически не горит, устойчиво к негативному воздействию влаги и всевозможным механическим повреждениям.

Обои для кухни: нюансы правильного выбораВыбрать обои для кухни не так уж сложно. Нужно помнить об особых требованиях, предъявляемых к этому помещению, и обращать внимание на свойства материала, а не только на расцветку и рисунок полотна. Грамотно подобранные обои прослужат долго и сделают интерьер красивым, практичным и функциональным.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?