Товары и услуги

Собачий корм для кошек: можно ли давать и каковы последствия


Визуально сухие корма для кошек и собак практически неотличимы друг от друга. Поэтому некоторые владельцы ошибочно решают, что рационы являются взаимозаменяемыми. Они начинают кормить кошек пищей для собак и наоборот.




Ветеринары-диетологи против такого замещения. Они в один голос утверждают, что корма имеют массу отличий и разработаны специально для тех или иных животных. Пренебрежение этими советами может привести к негативным последствиям.


Почему кошкам не подходят собачьи корма?


Кошки и собаки являются хищниками — в этом их основное сходство. Но животные относятся к разным семействами млекопитающих поэтому у них отличаются физиология, а также потребности в питательных веществах, витаминах и микроэлементах. Производитель сухих кормов для домашних животных AJO учитывают эти и другие нюансы, поэтому предлагают продукты с оптимальными характеристиками.


Использование готового рациона не только удобно, но и безопасно. Владельцам кошек не нужно высчитывать содержание питательных веществ, постоянно покупать натуральные продукты и готовить из них еду. Достаточно ознакомиться с информацией на упаковке и рассчитать объем для ежедневного/разового кормления.


Основные различия между рационами для собаки кошек


Специалисты давно определили потребности собак и кошек, поэтому при производстве профильного корма соблюдается множество условий. И если внешне рационы похожи, то по рецептуре у них масса отличий:


● Арахидоновая кислота. Организм собак вырабатывает ее самостоятельно, поэтому нет необходимости добавлять этот компонент в пищу. Кошки этим похвастаться не могут. А кислота имеет для них огромное значение — она связана с работой основных систем организма и поддерживает в нормальном состоянии репродуктивную функцию организма.


● В корме для кошек преобладают мясные компоненты, в готовой пище для собак — углеводы.


● Из-за физиологических особенностей собакам проще разгрызать крупные гранулы корма. Кошкам нужны мелкие кусочки, так как у них меньше челюстной аппарат.


● Наличие аргинина и таурина обязательно в кормах для кошачьих. В отличие от собак, они не могут выработать эти вещества самостоятельно.


● Увеличенное количество витаминов A, E и B3 в рационе для кошек. Они нужны для обеспечения нормальной работы основных систем и для поддержания в нормальном состоянии кожи и шерсти.


Последствия употребления кошками корма для собак


Постоянный перевод кошки на корм, разработанный для собак, вызовет целый комплекс проблем:


● ухудшение функции сердца — кардиопатия и другие патологии;


● лишний вес и диабет по причине высокого содержания углеводов;


● сбои в ЖКТ и неправильная работа поджелудочной железы;


● развитие МКБ из-за присутствия в составе фосфора и кальция;


интоксикация и ухудшение работы печени, вызванные отсутствием в пище аргинина. Аргинин — незаменимая аминокислота, один из строительных материалов белка. Кошки чувствительны к его отсутствию в пище. Так как кошкам не хватает фермента, необходимого для его производства. Поэтому в их рационе он необходим в большом количестве. Аргинин важен, потому что он участвует в выведении аммиака (побочного продукта распада белка) из организма. Если аммиак не выводится из организма кошек, они могут потерять вес, у них может возникнуть регургитация, неврологические симптомы.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?