Образование и наука

Японская компания Hitachi представила шутящего робота


Японская компания Hitachi представила шутящего роботаЯпонские ученые представили робота с чувством юмора во вторник, они утверждал, что он даже способен знать, когда его шутки оказываются не смешными. Робот на роликовых коньках EMIEW2 был представлен еще в 2007 году, с тех пор он постоянно учится чему-то новому. На этот раз его научили вести короткий разговор с человеком, без предоставленного сценария.

Красно-белый робот подбирает ключевые слова из предложения и пытается разобраться, какой вопрос ставится перед ним, затем подтверждает его, перед тем как дать ответ.

Инженеры Hitachi запрограммировали робота так, чтобы он мог понять диапазон человеческих реакций, в том числе невербальных сигналов, таких как кивание.

Он использует эту возможность для того, чтобы определить, понравилась ли его собеседнику шутка, которую он только что произнес.

Во время демонстрации в Токио во вторник, 80 сантиметровый робот ответил на некоторые вопросы находящихся в зале людей. Когда его собеседник оказался озадачен, робот спросил у него: "Вы поняли это? Что я шучу".

Представители Hitachi сказали, что в то время как чувство юмора робота не может быть слишком изысканным в настоящее время, способность понимать реакцию людей является важным шагом вперед.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?