Строительство и ремонт

Дома из бруса: разновидности и особенности используемых материалов


Дома из бруса: разновидности и особенности используемых материалов

Брус относится к числу востребованных пиломатериалов, широко распространенных при строительстве разных построек. Он обладает множеством преимуществ, поэтому и пользуется довольно большим спросом на данный момент. На современном рынке предлагается несколько видов бруса. Каждый имеет свои преимущества и отличительные черты. Если вы заинтересованы в строительстве дома из бруса, вам стоит предварительно ознакомиться с особенностями этого материала. Поговорим об этом более подробно.


Нестроганый брус предусматривает прямоугольное или квадратное сечение. Этот материал с натуральной влажностью признан одним из самых экономичных. Отдав предпочтение нестроганому брусу для строительства дома, стоит учитывать тот момент, что отделочные работы необходимо проводить спустя полгода после возведения жилья. В данном случае требуется определенное время на усадку.


Особенностью профилированного бруса стоит назвать наличие определенной формы и конкретного профиля. Наиболее широкое распространение получила прямоугольная выемка. В пиломатериале присутствует выемка в нижней части. Если вы хотите построить дом из бруса, на сайте https://brusina.ru/katalog/doma-iz-brusa/brusovoj-6-na-6-deshevij/ можно ознакомиться с проектами жилья. Это позволит подобрать вариант, который будет устраивать по всем параметрам. К преимуществам профилированного бруса стоит отнести минимальную усадку, низкий уровень потери тепла.


Еще один востребованный вариант – клееный брус. Его можно с полной уверенностью назвать самым качественным и надежным брусовым материалом. При его производстве используется технология склеивания просушенных ламелей и их последующее прессование. Клееный брус обладает хорошими показателями прочности, выглядит он аккуратно. На исходном материале удаляют участки, на которых наблюдаются дефекты. К преимуществам домов, построенных из клееного бруса, следует отнести хорошую тепло- и звукоизоляцию.


При выборе бруса для строительства дома стоит определиться с типом материала и диаметром сечения. Обращайте внимание на уровень влажности, теплопроводность, плотность древесины. Большое значение имеет материал, используемый при производстве бруса. К значимым моментам относят предел прочности при сжатии и изгибе. Сюда же стоит отнести устойчивость к неблагоприятным факторам. Строительство дома стоит доверять опытным специалистам.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?