Здоровье и медицина

Что такое изжога и как от неё избавиться: симптомы, причины и лечение


Изжога — это довольно распространенный симптом, который многие из нас испытывают время от времени. Она проявляется в виде ощущения жжения или дискомфорта в области грудной клетки, вызванного обратным течением содержимого желудка в пищевод. Хотя изжога может проявляться у разных людей по-разному, некоторые общие симптомы могут включать в себя горячее чувство или жжение в груди, горькую или кислую вкусовую привкус, чувство запора или давления в грудной клетке.



Почему возникает изжога?


Существует несколько факторов, которые могут способствовать появлению изжоги. Одной из причин может быть неправильное питание. Употребление жирной, острой, соленой и кислой пищи может вызвать рефлюкс желудочного содержимого в пищевод, что может привести к изжоге. Кроме того, употребление алкоголя и никотина может повысить риск развития изжоги.

Сидячий образ жизни также может стать причиной изжоги. Если вы проводите много времени в позе сидения, это может вызвать повреждение слизистой оболочки пищевода и увеличить риск развития изжоги.

Ряд заболеваний может также вызвать изжогу. Например, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы может привести к обратному течению желудочного содержимого в пищевод и вызвать изжогу. Рефлюкс может быть вызван и ахалазией пищевода - заболеванием, при котором мышцы пищевода не расслабляются должным образом.

Лечение изжоги


Важно знать, что хотя изжога может быть довольно неприятным симптомом, она может быть лечима. Если вы страдаете изжогой, вам необходимо сначала выяснить причину ее возникновения. Если причина связана с неправильным питанием или сидячим образом жизни, то изменение образа жизни может помочь справиться с изжогой. Вот некоторые полезные советы:

  • Избегайте жирной, острой, соленой и кислой пищи. Вместо этого предпочитайте легкие и здоровые блюда, которые не вызывают рефлюкс.
  • Избегайте употребления алкоголя и никотина, поскольку они могут усугубить симптомы изжоги.
  • Старайтесь следить за своим весом. Избыточный вес может увеличить давление на желудок и повысить риск развития изжоги.

Упражнения на растяжку могут помочь снизить напряжение в области грудной клетки и уменьшить риск развития изжоги.
Старайтесь не есть за 2-3 часа до сна. Это позволит желудку успеть переварить пищу и уменьшит риск рефлюкса.
Если изменение образа жизни не помогает, то следующим шагом может стать лекарственная терапия. Есть несколько типов лекарств, которые могут помочь справиться с изжогой:

  • Антациды. Эти препараты помогают нейтрализовать кислоту в желудке и снизить риск рефлюкса.
  • Ингибиторы протонной помпы (ИПП). Эти препараты помогают снизить количество кислоты, выделяемой желудком, и уменьшить риск рефлюкса.
  • Антагонисты рецепторов гистамина H2. Эти препараты помогают уменьшить количество кислоты, выделяемой желудком, и снизить риск рефлюкса.

Если изжога продолжается в течение длительного времени или ухудшается, необходимо обратиться к врачу для получения консультации и диагностики. В некоторых случаях может потребоваться проведение дополнительных исследований, таких как эзофагогастродуоденоскопия, чтобы выяснить причину возникновения изжоги и назначить наиболее эффективное лечение.

В заключение, изжога - это неприятный симптом, но он излечим. Если вы страдаете изжогой, важно изменить свой образ жизни, избегать неправильной пищи, упражняться и принимать лекарства при необходимости. Но не забывайте, что в некоторых случаях изжога может быть признаком более серьезного заболевания, поэтому при продолжающихся симптомах необходимо обратиться к врачу для получения консультации и диагностики.

Вот несколько дополнительных советов, которые могут помочь вам справиться с этим неприятным симптомом:

  • Избегайте носки тесной одежды, которая может сдавливать желудок и увеличивать риск рефлюкса.
  • Пейте достаточное количество воды в течение дня. Это поможет уменьшить количество кислоты в желудке и снизить риск рефлюкса.
  • Избегайте употребления больших порций пищи. Ешьте чаще, но в меньших количествах.

Если вы часто страдаете изжогой, старайтесь избегать наклона тела вперед после еды. Лучше посидите или лягте на спину, чтобы предотвратить рефлюкс желудочного содержимого.
Наконец, не забывайте, что изжога может быть вызвана различными причинами, и лечение должно быть назначено индивидуально в зависимости от конкретной ситуации. Если у вас есть симптомы изжоги, обратитесь к врачу, чтобы получить правильную диагностику и назначить наиболее эффективное лечение.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?