Интернет и компьютеры

SEO продвижение сайта: что такое поисковая оптимизация


Сайты создаются с разными целями, но их задачей является не потеряться среди миллиона подобных, а выйти в топ-10 поисковой выдачи. Для этого и применяется SEO-продвижение https://4rome.ru/services/internet-marketing/seo-prodvizhenie/ или поисковая оптимизация.




Что собой представляет SEO?


Это определённые мероприятия, направленные на улучшение, развитие  сайта с целью его продвижения вверх к первым строчкам выдачи поисковых систем. Сюда входит целый комплекс мер и методов, выполнив которые, веб-сайт будет отвечать запросам пользователей в полной мере и, соответственно, продвигаться наверх. Это очень важно, особенно для тех сайтов, которые несут в себе коммерческую направленность и что-то продают. Чем больше пользователей посетят данную платформу, тем больше прибыли она принесёт своему владельцу.


История SEO


SEO — постоянно развивающийся механизм.



  • Если раньше, в 1990-х годах, он основывался на принципе учета определённых слов-ключей, то в 2000-х поменялся на учёт ссылок.

  • Алгоритмы, которыми начали пользоваться поисковые системы, были внедрены с 2009 года, с этого момента SEO стал требовать намного больше трудозатрат и познаний. Формулу для ранжирования, или максимального соответствия требуемому запросу, машина стала писать сама.

  • С 2012 года ссылки, применяемые веб-мастерами для продвижения позиций сайта, уже не работают, алгоритм «Пингвин» запущенный Google, напротив, начинает бороться с ними.

  • Подход к оптимизации сайтов полностью меняется к 2016 году, заставляя инвестировать в их дизайн, внешний вид, наполняемость, т.е. системно улучшать.

  • Сегодня для продвижения сайта в топовые позиции, где он может быть найден максимальным количеством пользователей, требуется учитывать множество факторов и постоянно их улучшать. Прогресс неумолим, и то, что работало вчера, может быть бесполезным на текущий момент.


Что входит в СЕО-оптимизацию


SEO веб-ресурса включает в себя два обязательных вида работ.


Внутренняя оптимизация


После анализа сайта начинается довольно трудоёмкая внутренняя деятельность, включающая:



  • формирование семантического ядра;

  • проработку внутренней структуры;

  • анализ возможных ошибок сайта: поиск «битых» ссылок и страничных дублей и их устранение, повышение скорости перехода на веб-ресурс;

  • улучшение соответствия запросу, или релевантности;

  • совершенствование качества изображения, видео, картинок;

  • установление перелинковки, или связывание ссылками с другими страницами.


Внешняя оптимизация — это добыча ссылок , ведущих на веб-ресурс с разных сайтов. Также повышает популярность ресурса, на который с помощью ссылок осуществляется переход с других сайтов-доноров. В этом помогут соцсети, СМИ, незаспамленные качественные площадки.


Постоянно работая над улучшением и развитием сайта, а также мониторя деятельность конкурентов, можно не просто добиться его вывода на верхние строчки поисковых систем, а сохранять ресурс на топовых позициях. В этом и есть заслуга SEO.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?