Полезно знать

Как защитить емкостное оборудование от коррозии


Главная задача, которая стоит перед предприятием по производству емкостей для хранения нефтепродуктов и газа, заключается в обеспечении полной герметичности своей продукции. Поэтому zavodpem.ru для минимизации рисков появления поломок или аварийных ситуаций с резервуаром, защищает его при помощи нанесения на поверхность антикоррозийных составов.




Причины возникновения коррозии резервуаров


Чтобы правильно защитить емкость от коррозийных образований, прежде всего, необходимо выяснить причины ее появления. Образование коррозии это естественное явление, которое возникает в результате следующих факторов:


  • повышенная влажность в сочетании с постоянными изменениями температур;
  • действие агрессивных продуктов, хранящихся в резервуаре;
  • технология покраски, используемая для данного вида емкости.

Коррозийные образования, возникшие на резервуаре, со временем могут разрушить целостность внутренней и внешней поверхности. Образование коррозии на внешней части емкости, как правило, связано с влажностью воздуха и другими неблагоприятными для металла явлениями. Внутренняя же часть разрушается от действий нефтепродуктов.


Необходимость защиты резервуара от коррозии


Для достижения максимального результата по защите подземных емкостей для нефтепродуктов от коррозии, необходимо применять специальные составы и поручать работу по их нанесению исключительно высококвалифицированным специалистам.


Следует регулярно проверять защитный слой оборудования и выявлять все его недостатки. Контроль состояния защиты должен осуществляться как для внешнего слоя, так и для внутреннего, а также полностью соответствовать установленным стандартам, основываясь на которые осуществляются работы по нанесению защитного состава. Главная задача антикоррозийного средства заключается в предотвращении образования коррозии на поверхностях резервуара. Как правило, данная процедура планируется еще на моменте создания проекта емкости, благодаря чему увеличивается эксплуатационный срок оборудования.


Способы защиты резервуаров от коррозии


Для защиты резервуара подземного типа наносится специальный антикоррозийный слой, предотвращающий два вида повреждений – от почвенной коррозии и блуждающих токов. Для этих целей применяют три типа защиты:


  • протекторная;
  • дренажная;
  • почвенная.

Наружное оборудование, для защиты от коррозии, обрабатывается антикоррозийными составами. Такой способ предотвращение коррозии очень эффективен, поэтому следует предварительно наносить вещества на поверхности резервуара. В качестве покрытий от коррозийных образований применяют полимерные ленты битумно-полимерные или битумно резиновые мастики.


Для надежной защиты дна емкости от образования почвенной коррозии, перед его установкой поверхность обрабатывается специальным гидроизоляционным составом. Кроме этого, можно использовать и протекторную защиту (к дну емкости для нефтепродуктов присоединяют алюминиево-магнитные протекторы, находящиеся на расстоянии 1,5 м. от оборудования). Хороший эффект достигается и при использовании катодной защиты.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?