Происшествия

«Аэрофлот» уволил летчика, уличенного в пьянстве


«Аэрофлот» уволил летчика, уличенного в пьянствеКак сообщили представители российской авиакомпании «Аэрофлот», 5 марта из рядов летного состава уволен пилот, не прошедший накануне обязательную предполетную проверку. Сделав анализ крови нарушителя, врачи обнаружили в ней 0,85 промилле алкоголя (по нормам этот показатель соответствует состоянию легкого опьянения).

4 марта он пытался выйти на работу в нетрезвом состоянии. Из-за него пассажирам, собравшимся совершить перелет в Москву, пришлось задержаться в аэропорту Благовещенска на 10 часов. Пока медицинские сотрудники уточняли состояние пилота, а руководство компании в срочном порядке искало ему замену, людям пришлось томиться в зале ожидания.

В результате рейс Благовещенск – Москва выполнил другой сотрудник авиакомпании, прибывший из столицы следующим рейсом. Теперь горе-пилоту предстоит поиск новой работы. Более того, как сообщили представители «Аэрофлота», ему придется выплатить сумму, в которую оценивается ущерб, причиненный компании. Соответствующий иск уже готовится для предъявления в суде.

По поводу произошедшего инцидента сразу разгорелись ожесточенные споры. С одной стороны выступает «Аэрофлот», руководство которого ссылается на дефицит квалифицированных пилотов. А все потому, что по российским законам к управлению воздушными суднами не могут быть допущены летчики-иностранцы. Тем временем, наши специалисты, уверенные в устойчивости своего положения, позволяют себе подобные «поблажки». По словам представителей авиакомпании такого бы не случилось, если бы существовала хоть какая-то конкуренция.

С другой стороны оказался Шереметьевский профсоюз летчиков (в состав которого, кстати, входил уволенный пилот). Там настаивают на продлении запрета на работу сотрудникам, не имеющим российского гражданства. По версии профсоюза доступ иностранцев негативно скажется на безопасности выполняемых полетов и значительно усилит безработицу среди недавних выпускников летных училищ.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?