Образование и наука

Что нужно знать об эмоциональном развитии детей дошкольного возраста


Каждый родитель старается дать своим ребёнку только самое лучшее: для этого покупается качественная детская одежда, родители малыши посещают кружки и спортивные секции.


Однако помимо этого огромную роль играет эмоциональное развитие вашего карапуза.


Оно влияет на то, насколько ваш маленький человечек будет эмоционально восприимчив и адаптирован к различным жизненным ситуациям.




Что такое эмоциональное развитие


В отличие от разнообразных навыков, которые дети усваивает на протяжении жизни, эмоции освоить нельзя. Их можно сформировать, подготовив для этого благодатную почву.


Каждый ребенок от природы очень восприимчив к различным изменениям в настроении, поэтому любые необычные моменты в поведении родителей и других близких им людей не останутся незамеченными вашим малышом.


Особенности эмоционального развития детей дошкольного возраста


Детские психологи выделяют такие особенности развития дошкольников:


  • Внезапность в проявлении чувств

В отличие от взрослых, дети гораздо быстрее могут переключаться между плачем и веселым смехом. Не стоит считать это отклонением от нормы, — в таком возрасте резкая смена настроений считается нормой.


  • Усиленное зрительное восприятие

Дошкольники гораздо лучше замечают то, на что их родители могут не обратить внимание. Именно поэтому демонстрация собственных положительных примеров считается одним из самых эффективных способов донести до своего карапуза необходимую информацию.


  • Эмоциональное предвосхищение

Малыши возрастом до трех лет могут предвосхищать грядущие события и получать положительные переживания от переживания того, что будет в будущем. Например, если бы пообещали, что на выходных сводите маленького человечка в аквапарк, то все дни перед этим событием будут наполнены позитивными эмоциями.


Для того, чтобы малыш рос гармоничной личностью, а его развитие было в норме, вы можете:


  • Приобрести для него различные игрушки, чтобы у ребенка был выбор и он не зацикливаться на чем-то одном;
  • Стараться расширить его кругозор и круг общения;
  • Играть в ситуативно-ролевые игры;
  • Способствовать формированию интереса к творческой деятельности: лепке, рисованию, пению и т.д.
  • Позаботиться о комфорте: для того, чтобы мама и ее маленькое солнышко могли полностью сосредоточиться на развитии, ничто не должно вам мешать.

Поэтому и детская одежда, которую носят ваше чадо, должна быть максимально удобной и изготовленной из натуральных материалов.


Большой выбор вещей на все случаи жизни вы найдёте на сайте трикотажной фабрики Деми.


DemiBaby – это современная детская одежда, которая обязательно понравится вашему карапузу и позволит сконцентрироваться на том, что действительно важно.



Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?