Полезно знать

Зачем кошки сбрасывают предметы со стола?


Кошки – непоседливые создания, которые любят прыгнуть на стол и другую поверхность, увидев лежащий там предмет. Если объект неподвижен, то пушистик обязательно скинет его на пол и продолжить играть уже там. Многих людей такое поведение четвероногих питомцев раздражает. Особенно если со стола, подоконника или мебели летят ценные вещи.


Так зачем кошки сбрасывают предметы со стола? Однозначно на вопрос ответить сложно, эксперты в области ветеринарии и зоопсихологии отмечают в первую очередь три причины. Рассмотрим каждую подробнее.




1. Хищнические инстинкты


Кошки любят наблюдать, что-то выискивать, они остро реагируют на любое движение в доме. Если человек просто пошевелил рукой, питомец обязательно обратить внимание на это. И кошки очень любят преследовать что-то или кого-то. Наверняка вы замечали, что они не сразу убивают мышку, а сначала играются с несчастной жертвой перед кошачьей трапезой.


Если объект неподвижен, то его можно самостоятельно привести в движение – примерно таким принципом руководствуются пушистики. Они залезают на стол и начинают сбрасывать предметы. Когда те оказываются на полу, зверек лапами приводит их в движение и дальше занимается любимым делом – преследованием. Таким образом он удовлетворяет заложенные природой хищнические инстинкты.


Домашние животные перестают играть, когда почувствуют, что вещь «умирает». Кошачий инстинкт удовлетворен, можно пойти покушать, поваляться на мягком местечке в доме. Как только природные эмоции вновь дадут о себе знать, зверек начнет очередной поиск жертвы. И с высокой долей вероятности ею окажется какой-нибудь одиноко расположенный на столе предмет.


2. Привлечение внимания хозяина


Эксперты портала https://hvost.news/ выделяют еще одну причину – привлечение внимания человека. Пушистое создание, сбрасывая вещи с поверхностей, не желает насолить хозяину. Задача кошки – акцентировать внимание на себе любимой. Однако она далеко не сразу приступает к радикальным мерам. Сначала она пытается привлечь внимание более мирными способами:


  • мурлыкание возле человека;
  • мяуканье;
  • заполнение собой поля зрения (допустим, если вы печатаете за ПК, то пушистый непоседа может неожиданно запрыгнуть на стол и лечь на клавиатуру);
  • трение об ногу хозяина.

Наверняка вы часто замечаете эти мирные способы. Особенно когда близится время кормежки питомца. Если голодные домашние животные такими способами не добиваются расположения двуногих великанов, они приступают к активным действиям – скидывают вещи. Пушистые хитрецы прекрасно понимают, что уж на громкий звук человек среагирует.


3. Поиск новых впечатлений


Кошки похожи на маленьких детей, которые всегда находятся в поиске новых впечатлений. Если вы купили своему любимцу множество игрушек, не ждите, что он перестанет капризничать. У животных быстро теряется интерес к старым вещам. Они уже просто не могут удовлетворить свои природные потребности, играя с ними. Поэтому если они обращают внимание на что-то новое, значит, нужно это потрогать.


Человеку важно понять, что все новинки стимулируют умственную активность кошки. Ей нужно обнаруживать новую вещицу, почувствовать ее запах. Для нее совершенно не имеет значения, что предмет, находящийся на столе, хрупкий и не выдержит падения с высоты. Для поиска новых впечатлений питомцу подойдет абсолютно все, с чем можно поиграть. Если, к примеру, вы положили смартфон на край подоконника, и он начинает вибрировать из-за звонка, то маленький хищник моментально обратит на него внимание. Он прыгнет и лапой сбросит дорогой гаджет вниз. Таких примеров много, суть у всех единая.


А что делать человеку?


Хозяева вряд ли будут мириться с подобным поведением долго. Достаточно одной разбитой вещи, чтобы понять: пора предпринимать серьезные меры! Специалист Джексон Гэлакси, изучающий поведение кошек, рекомендует создать нечто вроде супершоссе для домашних пушистиков. Необходимо разработать маршрут, что называется, в один конец: кошка поднимается с пола на поверхность и перемещается по помещению без нужды возвращаться обратно. В принципе, такую дорожку в комнате создать несложно. В качестве альтернативы господин Гэлакси предлагает предоставить питомцу сразу несколько мест, где он может с комфортом отдыхать. Постепенно тот забудет о прыжках на стол.


Важно: кошки скидывают вещи на пол из-за желания поиграть, поэтому уделяйте больше внимания питомцу. Подбирайте игрушки, которые способны обеспечить обратную связь с лапами зверенка. Например, можно к мягкой игрушке закрепить проволоку или нитку. Достаточно 10-15 минут интенсивной игры, чтобы пушистик наигрался и забыл о новых приключениях в доме или квартире.


Хозяину придется изменить и собственное поведение. Вот несколько советов:


  • Не ругайте или уж тем более не бейте питомца за его стремление что-то уронить. Проблему такими действиями точно не решите! Рискуете оттолкнуть от себя кошку, которая при первом удобном случае сильно поцарапает вам руку или укусит.
  • Не оставляйте хрупкие и дорогостоящие предметы там, где их может достать четвероногий любимчик.
  • Покупайте или делайте больше игрушек. Если котенку надоела мягкая игрушка, немного видоизмените ее, добавьте какое-нибудь звуковое сопровождение.
  • Не реагируйте сразу, если услышали громкий шум из соседней комнаты. Высока вероятность, что кошка что-то сбросила со стола для привлечения внимания. Если вы прибежите сразу, значит, хитрый хищник добился поставленной цели. Определенно ему можно будет повторить ситуацию, раз тактика приносит успех.
  • Не используйте для игр лазерную указку. Конечно, зверек реагирует на красную или зеленую точку, которая неожиданно появилась на поверхности. Однако лапами он не чувствует ее, поэтому интерес теряется сразу. А вот лежащий на поверхности стола предмет точно заинтересует хищника. Он быстро переключится с лазерной точки на стене к этой самой вещице, расположенной на высоте.

Для изменения поведения пушистика потребуется время. Наберитесь терпения, следуйте рекомендациям, даже если поначалу что-то не получается. Пройдет время, и домашний питомец будет вести себя по-другому. Его интересы и инстинкты будут удовлетворены, а вещи в доме останутся в целости и сохранности.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?