Полезно знать

Классификация плугов для вспашки земли


Некоторые ученые в своих выводах убеждены, что наши предки собрали первое подобие плуга за пять тысяч лет до нашей эры. И тогда же принялись за его немедленное совершенствование.




Сегодня плуг занимает особенное место в механизации сельского хозяйства. Именно на долю вспашки приходится наиболее тяжелый этап предпосевной обработки почвы.


Важно, чтобы после выхода в поле ничто не тормозило процесс, и потому аграрии заранее готовят страховочный пакет запчастей. С примерами таких изделий можно ознакомиться на странице каталога Крамп – https://kramp.ru/catalog/section-4547-plugi5/.


Классификация плугов


Плуг необходим для подрезания верхнего слоя почвенного покрова, его съема и переворота. Таким путем заделывают растительные остатки, активизируют обменные процессы и готовят землю под боронование и посев.


По области применения различают плуги:


  • общего назначения;
  • специальные (садовые, лесные, болотные, кустарниковые, виноградниковые и другие).

По конструктивным особенностям рабочего органа выделяют несколько типов:


  • лемешные;
  • дисковые;
  • чизельные;
  • комбинированные.

Работа плуга возможна только при тяговом продольном перемещении с определенным, весьма значимым усилием. Для этого технику ставят на самоходное шасси или агрегатируют с трактором. Последний метод – наиболее надежный и распространенный. Так плуги могут быть прицепными, навесными и полунавесными.


Конструктивное разнообразие


Помимо общей классификации, устройства делят на группы, ориентируясь на геометрию их рабочих органов. Эта характеристика особенно важна при правильном подборе запчастей для плуга.


Плуги могут насчитывать от 1 до 9 корпусов. Этот жесткий узел включает лемех, отвал и полевую доску, посаженные на единую ось.


Лемех непосредственно подрезает пласт и передает на отвал. Он бывает трапецеидальным, долотовидным или зубчатым. Отвалы изготавливают цилиндрическими, культурными, полувинтовыми и винтовыми – в зависимости от того, по какой траектории должен скользить пласт на обороте.


Для дисковых устройств рабочим органом служит выпуклый сферообразный диск, с гладким ободом или сегментами-зубцами. При диске расположен чистик, сбрасывающий почву на каждом цикле оборота.


Чизельный плуг оснащен рядом загнутых рыхлителей. На головке каждого ставят долото или стрельчатую лапу. От такой техники не ждут эффективного переворачивания пласта, ее главная функция – рыхление тяжелой почвы на большую глубину (до 400 мм).


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?