Экономика и финансы

В России запретили биткоины


В России запретили биткоиныЦентробанк и Генпрокуратура запретили обращение в России виртуальных валют, к которым, как известно, относится биткоин. Ведомства составили и опубликовали совместное сообщение о разработанных мерах борьбы этим явлением. В сообщении отмечается, что на территории Российской Федерации единственной официальной денежной единицей является российский рубль, а выпуск суррогатов и любых альтернативных денежных единиц запрещен законом.

Главной причиной введенных ограничений является отсутствие необходимой правовой базы, с помощью которой можно было бы регулировать подобные финансовые инструменты. Между тем, операции, связанные с виртуальной валютой, зачастую носят спекулятивный характер. Потенциальная опасность их в том, что все действия выполняются анонимно. Следовательно, юридические лица и граждане могут быть непреднамеренно вовлечены в преступную деятельность.

Комплекс мер, направленный на борьбу с биткоинами, был разработан на совещании, инициированном Генпрокуратурой. На нем присутствовали представители самого ведомства, сотрудники безопасности из ЦБ и работники правоохранительных органов. Совместными усилиями были разработаны способы предотвращения нарушения имущественных прав граждан при использовании криптовалют.

Стоит отметить, что Россия не стала первопроходцем в этой сфере. Запрет на виртуальные валюты ранее ввели Нацбанк КНР, Центральные Банки Индии, Франции и Эстонии. А в Штатах уже арестовали создателя цифровой валюты Чарли Шрема. Его подозревают в незаконных финансовых манипуляциях, «отмывании» денег и продаже наркотиков. Известно, что он способствовал развитию портала Silk Road, зарабатывавшего на комиссии с незаконных сделок между его пользователями.

В России запретили биткоины

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?