Строительство и ремонт

Преимущественные характеристики домов из газобетона


Выбирая материалы для отделки или возведения дома, необходимо учитывать различные факторы, в том числе, их экологическую и санитарную безопасность. Многие люди имеют аллергические заболевания, поэтому при строительстве должны использоваться экологически безопасные, гипоаллергенные материалы, например, газобетон.
Материал создан при поддержке сайта: Дома под ключ.



Факторы, по которым оценивается экологическая опасность стройматериалов


Перед тем, как приступить к возведению дома, следует оценить, насколько безопасными являются выбранные материалы. Это делают с учетом следующих факторов:
  • Опасность при стандартных условиях использования. Некоторые материалы опасны для здоровья даже при использовании в обычных условиях. К примеру, в дешевых ДСП в качестве связующего вещества применяется фенолформальдегидная смола, являющаяся канцерогеном, а натуральный камень может иметь высокий уровень радиоактивности.
  • Опасность в экстремальных условиях. Некоторые материалы, абсолютно безвредные в обычных условиях эксплуатации, при повышенном нагреве выделяют вредные для здоровья вещества. К числу таких материалов относится, к примеру, полистирол.
  • Опасность для здоровья из-за нарушения технологии. В вентиляционной системе, изготовленной с несоблюдением строительных правил и норм, нарушается воздухообмен. Зимой это приводит к пересушиванию воздуха в помещении и снижению уровня кислорода в нем, что неблагоприятно воздействует на здоровье людей, находящихся в помещении.

Факторы, свидетельствующие о безопасности для здоровья газобетона


Экологичность. Газобетон – экологичный, безвредный для здоровья материал. Он состоит из натуральных компонентов – портландцемента, извести, а также кварцевого песка и алюминиевой пудры. В нем нет никаких токсичных веществ. При намокании в порах материала образуется щелочная среда, не позволяющая развиваться плесени.

Безвредность при сильном нагреве. Газобетон – негорючий стройматериал, рекомендуемый для возведения противопожарных перегородок и зданий, к которым выдвигаются более строгие требования к пожаробезопасности.

Способность регулировать микроклимат во внутренних помещениях. Газобетонные блоки характеризуются повышенной безопасностью. Если содержание влаги в доме повышено, он поглощает ее, а если понижено – отдает обратно. Дома, возведенные из газобетона, обладают способностью «дышать» и поддерживать внутри комфортный уровень влажности.

Кроме этого, газобетон эффективно поглощает звуки, имеет малый вес и точные физические размеры, отличается хорошей обрабатываемостью и низкой теплопроводностью.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?